Geomarker Arnschwang:    Mietpreise     Immobilienpreise     Grundstückspreise

Immobilienpreise Arnschwang 2026 Quadratmeterpreis

Wohnung2.349,03 € / m²
Haus2.396,01 € / m²
+ Garten: 281,88 € / m²

Zusammenfassung: Immobilienpreise in Arnschwang

Aktuelle Analysen ergeben im Jahr 2026 einen durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 2.349,03 € für Wohnraum in Arnschwang.
Zur Berechnung der Immobilienpreise wurden 1.656,00 m² Wohnfläche zum Gesamtpreis von 3,89 Mio. € in Arnschwang herangezogen.
Einzelne Objekte in Arnschwang können deutlich von diesem Wert abweichen.

Inhaltsverzeichnis
1. Einleitung Quadratmeterpreis
2. Entwicklung der Immobilienpreise
3. Daten und Gliederungen
4. Karte und Statistik
5. Preise nach Baujahr
6. Preise nach Wohnfläche
7. Immobilienpreise der Nachbarorte
8. Ortsteile
9. FAQ
10. Wohnungspreise
11. Hausverkauf

1. Einleitung Quadratmeterpreis

Der Quadratmeterpreis (Wohnungspreise, Hauspreise) in Arnschwang definiert den Wert für einen Quadratmeter einer Wohnfläche. Für die Findung eines Immobilienpreises in Arnschwang wird neben dem Quadratmeterpreis noch die genaue Ausstattung und Lage einer Immobilie, sowie ihr genauer Zustand und Ausstattung betrachtet. So kann es zu erheblichen Abweichungen zwischen Quadratmeterpreis und Immobilienpreis in Arnschwang kommen.

2. Entwicklung der Immobilienpreise in Arnschwang

Jahr Quadratmeterpreis
20262.349,03 €
20251.914,71 €
20242.132,49 €
20231.882,65 €
20222.455,79 €
20212.104,05 €
20201.786,50 €
20191.847,53 €
20181.753,64 €

Die Immobilienpreise in Arnschwang haben sich in den letzten 8 Jahren (2018 bis 2026) von 1.753,64 € zu 2.349,03 € je Quadratmeter entwickelt. Dies ist eine Steigerung um 595,39 € / m². In Prozent ausgedrückt ist dies eine Veränderung von 34 %. Ausgehend vom letzten Jahr 2025 bis heute steigerten sich die durchschnittlichen Quadratmeterpreise in Arnschwang um 434,32 € bzw. 23 %.

3. Daten zu Arnschwang

Ort:Arnschwang
Kommune:Arnschwang
Bundesland:Bayern

4. Karte & Darstellung der Werte in Arnschwang

Immobilienpreisekarte Arnschwang Aktuelle Immobilienpreise in Arnschwang

5. Preise in Arnschwang abhängig vom Baujahr

Baujahr Quadratmeterpreis Abweichung zum Durchschnitt
1900 bis 19092.475,00 €+126,00 €
1910 bis 19192.451,00 €+102,00 €
1920 bis 19292.031,00 €-318,00 €
1930 bis 19391.987,00 €-362,00 €
1940 bis 19491.767,00 €-582,00 €
1950 bis 19592.063,00 €-286,00 €
1960 bis 19691.937,00 €-412,00 €
1970 bis 19791.878,00 €-471,00 €
1980 bis 19892.059,00 €-290,00 €
1990 bis 19991.919,00 €-430,00 €
2000 bis 20092.575,00 €+226,00 €
2010 bis 20192.919,00 €+570,00 €
ab 20203.186,00 €+837,00 €
avg-19750 bis avg-197592.350,00 €+1,00 €

Das Baujahr einer Immobilie hat einen enormen Einfluss auf den aktuellen Wert. So auch in Arnschwang. Hier zeigen sich Abweichungen von bis zu 837,00 € / m² bei Bauten aus der jüngsten Zeit, also Neubau. Geringere Energiekosten durch neuere Baustandards sind hier neben einer durchschnittlich besseren Ausstattung die Hauptgründe für die höheren Anschaffungskosten. Günstiger wird es in Arnschwang bei dem Verzicht auf diese Standards, was bei Häusern und Wohnungen aus dem Baujahr 1940 bis 1949 typischerweise der Fall ist.

6. Preise in Arnschwang abhängig von der Wohnfläche

Wohnfläche Quadratmeterpreis Abweichung zum Durchschnitt
20 m² bis 29 m²3.753,00 €+1.404,00 €
30 m² bis 39 m²2.922,00 €+573,00 €
40 m² bis 49 m²2.537,00 €+188,00 €
50 m² bis 59 m²2.352,00 €+3,00 €
60 m² bis 69 m²2.231,00 €-118,00 €
70 m² bis 79 m²2.173,00 €-176,00 €
80 m² bis 89 m²2.216,00 €-133,00 €
90 m² bis 99 m²2.300,00 €-49,00 €
100 m² bis 109 m²2.378,00 €+29,00 €
110 m² bis 119 m²2.421,00 €+72,00 €
120 m² bis 129 m²2.426,00 €+77,00 €
130 m² bis 139 m²2.472,00 €+123,00 €
140 m² bis 149 m²2.482,00 €+133,00 €
ab 150 m²2.502,00 €+153,00 €

Neben dem Baujahr spielt auch die Wohnfläche eine entscheidende Rolle bei dem aktuellen Marktwert einer Immobilie in Arnschwang. Dies trifft besonders auf Wohnungen zu, da es hier z.B. mit Appartements eine überdurchschnittlich kleine Form des Wohnraums gibt. Ein 20 m² Appartement in Arnschwang kostet dadurch 1.404,00 € / m² mehr als eine durchschnittliche Wohnung.

7. Quadratmeterpreise in der Nähe von Arnschwang

Ort Entfernung Quadratmeterpreis
Dürnberg3 km2.314,66 €
Furth im Wald5 km2.314,66 €
Bad Kötzting8 km2.615,98 €
Eschlkam9 km2.314,66 €
Regensburg60 km4.629,28 €

8. Immobilienwerte nach Ortsteilen in Arnschwang

Ortsteile Quadratmeterpreis Bekannte Fläche Gesamtwert
Arnschwang2.418,30 €1.615,00 m²3,91 Mio. €
Berghaus2.461,32 €1.601,00 m²3,94 Mio. €
Blumhof2.244,14 €1.671,00 m²3,75 Mio. €
Eichmühle2.188,13 €1.712,00 m²3,75 Mio. €
Elst2.439,57 €1.636,00 m²3,99 Mio. €
Faustendorf2.331,27 €1.707,00 m²3,98 Mio. €
Grasfilzing2.367,52 €1.671,00 m²3,96 Mio. €
Haubenbühl2.298,22 €1.696,00 m²3,90 Mio. €
Herrenwies2.425,44 €1.591,00 m²3,86 Mio. €
Holzhof2.355,75 €1.610,00 m²3,79 Mio. €
Kalkofen2.340,11 €1.654,00 m²3,87 Mio. €
Kuglhof2.318,11 €1.616,00 m²3,75 Mio. €
Lederhof2.358,41 €1.689,00 m²3,98 Mio. €
Lindhof2.348,68 €1.643,00 m²3,86 Mio. €
Mühlberg2.442,56 €1.591,00 m²3,89 Mio. €
Nösswartling2.337,18 €1.711,00 m²4,00 Mio. €
Rumplmühle2.473,02 €1.595,00 m²3,94 Mio. €
Tradthaus2.335,42 €1.639,00 m²3,83 Mio. €
Tretting2.377,22 €1.692,00 m²4,02 Mio. €
Warmleiten2.319,17 €1.679,00 m²3,89 Mio. €
Weihermühle2.288,64 €1.681,00 m²3,85 Mio. €
Wöhrmühle2.290,70 €1.671,00 m²3,83 Mio. €
Zenching2.217,60 €1.691,00 m²3,75 Mio. €

Mehr zu Arnschwang

9. FAQ zu den Immobilienpreisen in Arnschwang

Wie viel kostet ein Quadratmeter Wohnfläche in Arnschwang?

Für einen Quadratmeter einer Wohnung oder eines Hauses in Arnschwang muss man im Jahr 2026 etwa 2.349,03 € bezahlen. Je nach Ausstattung, Lage und Baujahr weichen die tatsächlichen Quadratmeterpreise in Arnschwang von diesem Wert ab.

Wie errechnen sich die Immobilienpreise in Arnschwang?

Die gezeigten Kaufpreise in Arnschwang ergeben sich aus einer Auswertung der Immobilienangebote des Jahres 2026. Unter Berücksichtigung statistischer und mathematischer Grundlagen werden diese Werte bereinigt und zeigen einen realistischen Mittelwert für Arnschwang.

Wie entwickeln sich die Immobilienpreise in Arnschwang?

Die Kaufpreise in Arnschwang lagen im Jahr 2025 bei 1.914,71 €, im Jahr 2024 bei 2.132,49 € je Quadratmeter für eine Eigentumswohnung. Aktuell (Jahr 2026) müssen im Durchschnitt 2.349,03 € / m² bezahlt werden.

10. So verkaufen Sie Ihre Wohnung in Arnschwang - Wohnungspreise Arnschwang

50 m²90 m²
Ø Angebotspreis133.485,00 €196.587,00 €
Ø schneller Verkauf121.350,00 €176.929,00 €
Ø hochpreisiger Verkauf145.620,00 €216.246,00 €

In Arnschwang, Bayern werden im Jahr 2026 Wohnungen im Schnitt zu einem Preis von 2.427,00 € je Quadratmeter zum Kauf angeboten. Eine 50 m² Wohnung ist dabei mit 2.670,00 € / m² im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 2.185,00 € / m². Die aufgerufenen Preise in Arnschwang weichen in beliebten Lagen deutlich ab. Für einen schnellen Verkauf sollte man eine 70 m² Wohnung mit etwa 152.901,00 € einpreisen.

11. Preisempfehlung für einen Hausverkauf in Arnschwang - Hauspreise Arnschwang

100 m²200 m²
Ø Hauspreis293.667,00 €480.547,00 €
Ø schneller Hausverkauf266.970,00 €432.492,00 €
Ø hochpreisiger Verkauf320.364,00 €528.601,00 €

In Arnschwang, Bayern ist der durchschnittliche Angebotspreis für Häuser im Jahr 2026 bei etwa 2.427,00 € je Quadratmeter. Dabei kostet ein 150 m² Haus mit 2.937,00 € / m² verglichen mit einem 200 m² Haus (2.403,00 € / m²) etwa 23 % mehr. Dieser Effekt ist typisch bei kleinerer Immobilien. Die aktuellen Preise in Arnschwang können in den besten Lagen stark abweichen. Um ein Haus zügig zu verkaufen, sollte ein 150 m² Haus mit etwa 360.410,00 € angeboten werden.