Geomarker Bismark Altmark:    Mietpreise     Immobilienpreise     Grundstückspreise

Immobilienpreise Bismark Altmark 2026 Quadratmeterpreis

Wohnung1.576,86 € / m²
Haus1.608,40 € / m²
+ Garten: 189,22 € / m²

Zusammenfassung: Immobilienpreise in Bismark Altmark

Aktuelle Analysen ergeben im Jahr 2026 einen durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 1.576,86 € für Wohnraum in Bismark Altmark.
Zur Berechnung der Immobilienpreise wurden 2.462,00 m² Wohnfläche zum Gesamtpreis von 3,88 Mio. € in Bismark Altmark herangezogen.
Einzelne Objekte in Bismark Altmark können deutlich von diesem Wert abweichen.

Inhaltsverzeichnis
1. Einleitung Quadratmeterpreis
2. Entwicklung der Immobilienpreise
3. Daten und Gliederungen
4. Karte und Statistik
5. Preise nach Baujahr
6. Preise nach Wohnfläche
7. Immobilienpreise der Nachbarorte
8. Ortsteile
9. FAQ
10. Wohnungspreise
11. Hausverkauf

1. Einleitung Quadratmeterpreis

Der Quadratmeterpreis (Wohnungspreise, Hauspreise) in Bismark Altmark definiert den Wert für einen Quadratmeter einer Wohnfläche. Für die Findung eines Immobilienpreises in Bismark Altmark wird neben dem Quadratmeterpreis noch die genaue Ausstattung und Lage einer Immobilie, sowie ihr genauer Zustand und Ausstattung betrachtet. So kann es zu erheblichen Abweichungen zwischen Quadratmeterpreis und Immobilienpreis in Bismark Altmark kommen.

2. Entwicklung der Immobilienpreise in Bismark Altmark

Jahr Quadratmeterpreis
20261.576,86 €
20251.501,37 €
20241.652,73 €
20231.568,41 €
20221.849,06 €
20211.550,01 €
20201.256,14 €
20191.328,92 €
20181.218,15 €

Die Immobilienpreise in Bismark Altmark haben sich in den letzten 8 Jahren (2018 bis 2026) von 1.218,15 € zu 1.576,86 € je Quadratmeter entwickelt. Dies ist eine Steigerung um 358,71 € / m². In Prozent ausgedrückt ist dies eine Veränderung von 30 %. Ausgehend vom letzten Jahr 2025 bis heute steigerten sich die durchschnittlichen Quadratmeterpreise in Bismark Altmark um 75,49 € bzw. 6 %.

3. Daten zu Bismark Altmark

Ort:Bismark Altmark
Kommune:Bismark (Altmark)
Bundesland:Sachsen-Anhalt

4. Karte & Darstellung der Werte in Bismark Altmark

Aktuelle Immobilienpreise in Bismark Altmark

5. Preise in Bismark Altmark abhängig vom Baujahr

Baujahr Quadratmeterpreis Abweichung zum Durchschnitt
1900 bis 19091.662,00 €+86,00 €
1910 bis 19191.645,00 €+69,00 €
1920 bis 19291.364,00 €-212,00 €
1930 bis 19391.334,00 €-242,00 €
1940 bis 19491.186,00 €-390,00 €
1950 bis 19591.385,00 €-191,00 €
1960 bis 19691.300,00 €-276,00 €
1970 bis 19791.261,00 €-315,00 €
1980 bis 19891.383,00 €-193,00 €
1990 bis 19991.288,00 €-288,00 €
2000 bis 20091.729,00 €+153,00 €
2010 bis 20191.959,00 €+383,00 €
ab 20202.139,00 €+563,00 €
avg-19750 bis avg-197591.577,00 €+1,00 €

Das Baujahr einer Immobilie hat einen enormen Einfluss auf den aktuellen Wert. So auch in Bismark Altmark. Hier zeigen sich Abweichungen von bis zu 563,00 € / m² bei Bauten aus der jüngsten Zeit, also Neubau. Geringere Energiekosten durch neuere Baustandards sind hier neben einer durchschnittlich besseren Ausstattung die Hauptgründe für die höheren Anschaffungskosten. Günstiger wird es in Bismark Altmark bei dem Verzicht auf diese Standards, was bei Häusern und Wohnungen aus dem Baujahr 1940 bis 1949 typischerweise der Fall ist.

6. Preise in Bismark Altmark abhängig von der Wohnfläche

Wohnfläche Quadratmeterpreis Abweichung zum Durchschnitt
20 m² bis 29 m²2.520,00 €+944,00 €
30 m² bis 39 m²1.961,00 €+385,00 €
40 m² bis 49 m²1.703,00 €+127,00 €
50 m² bis 59 m²1.579,00 €+3,00 €
60 m² bis 69 m²1.498,00 €-78,00 €
70 m² bis 79 m²1.459,00 €-117,00 €
80 m² bis 89 m²1.488,00 €-88,00 €
90 m² bis 99 m²1.544,00 €-32,00 €
100 m² bis 109 m²1.597,00 €+21,00 €
110 m² bis 119 m²1.625,00 €+49,00 €
120 m² bis 129 m²1.629,00 €+53,00 €
130 m² bis 139 m²1.660,00 €+84,00 €
140 m² bis 149 m²1.666,00 €+90,00 €
ab 150 m²1.680,00 €+104,00 €

Neben dem Baujahr spielt auch die Wohnfläche eine entscheidende Rolle bei dem aktuellen Marktwert einer Immobilie in Bismark Altmark. Dies trifft besonders auf Wohnungen zu, da es hier z.B. mit Appartements eine überdurchschnittlich kleine Form des Wohnraums gibt. Ein 20 m² Appartement in Bismark Altmark kostet dadurch 944,00 € / m² mehr als eine durchschnittliche Wohnung.

7. Quadratmeterpreise in der Nähe von Bismark Altmark

Ort Entfernung Quadratmeterpreis
Büste2 km1.500,57 €
Garlipp5 km1.499,75 €
Grassau b. Stendal6 km1.495,92 €
Messdorf7 km1.501,07 €
Magdeburg61 km1.899,05 €

8. Immobilienwerte nach Ortsteilen in Bismark Altmark

Ortsteile Quadratmeterpreis Bekannte Fläche Gesamtwert
Arensberg1.499,87 €2.509,00 m²3,76 Mio. €
Bismark1.541,70 €2.452,00 m²3,78 Mio. €
Döllnitz1.551,31 €2.531,00 m²3,93 Mio. €
Poritz1.661,74 €2.373,00 m²3,94 Mio. €

Mehr zu Bismark Altmark

9. FAQ zu den Immobilienpreisen in Bismark Altmark

Wie viel kostet ein Quadratmeter Wohnfläche in Bismark Altmark?

Für einen Quadratmeter einer Wohnung oder eines Hauses in Bismark Altmark muss man im Jahr 2026 etwa 1.576,86 € bezahlen. Je nach Ausstattung, Lage und Baujahr weichen die tatsächlichen Quadratmeterpreise in Bismark Altmark von diesem Wert ab.

Wie errechnen sich die Immobilienpreise in Bismark Altmark?

Die gezeigten Kaufpreise in Bismark Altmark ergeben sich aus einer Auswertung der Immobilienangebote des Jahres 2026. Unter Berücksichtigung statistischer und mathematischer Grundlagen werden diese Werte bereinigt und zeigen einen realistischen Mittelwert für Bismark Altmark.

Wie entwickeln sich die Immobilienpreise in Bismark Altmark?

Die Kaufpreise in Bismark Altmark lagen im Jahr 2025 bei 1.501,37 €, im Jahr 2024 bei 1.652,73 € je Quadratmeter für eine Eigentumswohnung. Aktuell (Jahr 2026) müssen im Durchschnitt 1.576,86 € / m² bezahlt werden.

10. So verkaufen Sie Ihre Wohnung in Bismark Altmark - Wohnungspreise Bismark Altmark

50 m²90 m²
Ø Angebotspreis87.725,00 €129.195,00 €
Ø schneller Verkauf79.750,00 €116.276,00 €
Ø hochpreisiger Verkauf95.700,00 €142.115,00 €

In Bismark Altmark, Sachsen-Anhalt werden im Jahr 2026 Wohnungen im Schnitt zu einem Preis von 1.595,00 € je Quadratmeter zum Kauf angeboten. Eine 50 m² Wohnung ist dabei mit 1.755,00 € / m² im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 1.436,00 € / m². Die aufgerufenen Preise in Bismark Altmark weichen in beliebten Lagen deutlich ab. Für einen schnellen Verkauf sollte man eine 70 m² Wohnung mit etwa 100.485,00 € einpreisen.

11. Preisempfehlung für einen Hausverkauf in Bismark Altmark - Hauspreise Bismark Altmark

100 m²200 m²
Ø Hauspreis192.996,00 €315.810,00 €
Ø schneller Hausverkauf175.450,00 €284.230,00 €
Ø hochpreisiger Verkauf210.541,00 €347.391,00 €

In Bismark Altmark, Sachsen-Anhalt ist der durchschnittliche Angebotspreis für Häuser im Jahr 2026 bei etwa 1.595,00 € je Quadratmeter. Dabei kostet ein 150 m² Haus mit 1.930,00 € / m² verglichen mit einem 200 m² Haus (1.580,00 € / m²) etwa 23 % mehr. Dieser Effekt ist typisch bei kleinerer Immobilien. Die aktuellen Preise in Bismark Altmark können in den besten Lagen stark abweichen. Um ein Haus zügig zu verkaufen, sollte ein 150 m² Haus mit etwa 236.858,00 € angeboten werden.