Geomarker Fischen i Allgäu:    Mietpreise     Immobilienpreise     Grundstückspreise

Immobilienpreise Fischen i Allgaeu 2026 Quadratmeterpreis

Wohnung4.940,54 € / m²
Haus5.039,35 € / m²
+ Garten: 592,86 € / m²

Zusammenfassung: Immobilienpreise in Fischen i Allgaeu

Aktuelle Analysen ergeben im Jahr 2026 einen durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 4.940,54 € für Wohnraum in Fischen i Allgaeu.
Zur Berechnung der Immobilienpreise wurden 1.564,00 m² Wohnfläche zum Gesamtpreis von 7,73 Mio. € in Fischen i Allgaeu herangezogen.
Einzelne Objekte in Fischen i Allgaeu können deutlich von diesem Wert abweichen.

Inhaltsverzeichnis
1. Einleitung Quadratmeterpreis
2. Entwicklung der Immobilienpreise
3. Daten und Gliederungen
4. Karte und Statistik
5. Preise nach Baujahr
6. Preise nach Wohnfläche
7. Immobilienpreise der Nachbarorte
8. Ortsteile
9. FAQ
10. Wohnungspreise
11. Hausverkauf

1. Einleitung Quadratmeterpreis

Der Quadratmeterpreis (Wohnungspreise, Hauspreise) in Fischen i Allgaeu definiert den Wert für einen Quadratmeter einer Wohnfläche. Für die Findung eines Immobilienpreises in Fischen i Allgaeu wird neben dem Quadratmeterpreis noch die genaue Ausstattung und Lage einer Immobilie, sowie ihr genauer Zustand und Ausstattung betrachtet. So kann es zu erheblichen Abweichungen zwischen Quadratmeterpreis und Immobilienpreis in Fischen i Allgaeu kommen.

2. Entwicklung der Immobilienpreise in Fischen i Allgaeu

Jahr Quadratmeterpreis
20264.940,54 €
20255.026,43 €
20245.507,93 €
20235.871,46 €
20225.451,13 €
20214.463,17 €
20203.457,27 €
20193.996,76 €
20182.779,44 €

Die Immobilienpreise in Fischen i Allgaeu haben sich in den letzten 8 Jahren (2018 bis 2026) von 2.779,44 € zu 4.940,54 € je Quadratmeter entwickelt. Dies ist eine Steigerung um 2.161,10 € / m². In Prozent ausgedrückt ist dies eine Veränderung von 78 %. Ausgehend vom letzten Jahr 2025 bis heute sanken die durchschnittlichen Quadratmeterpreise in Fischen i Allgaeu um 85 € bzw. 1 %.

3. Daten zu Fischen i Allgaeu

Ort:Fischen i Allgaeu
Kommune:Fischen i. Allgaeu
Bundesland:Bayern

4. Karte & Darstellung der Werte in Fischen i Allgaeu

Aktuelle Immobilienpreise in Fischen i Allgaeu

5. Preise in Fischen i Allgaeu abhängig vom Baujahr

Baujahr Quadratmeterpreis Abweichung zum Durchschnitt
1900 bis 19095.205,00 €+265,00 €
1910 bis 19195.154,00 €+214,00 €
1920 bis 19294.271,00 €-669,00 €
1930 bis 19394.178,00 €-762,00 €
1940 bis 19493.715,00 €-1.225,00 €
1950 bis 19594.339,00 €-601,00 €
1960 bis 19694.073,00 €-867,00 €
1970 bis 19793.949,00 €-991,00 €
1980 bis 19894.331,00 €-609,00 €
1990 bis 19994.035,00 €-905,00 €
2000 bis 20095.416,00 €+476,00 €
2010 bis 20196.138,00 €+1.198,00 €
ab 20206.701,00 €+1.761,00 €
avg-19750 bis avg-197594.941,00 €+1,00 €

Das Baujahr einer Immobilie hat einen enormen Einfluss auf den aktuellen Wert. So auch in Fischen i Allgaeu. Hier zeigen sich Abweichungen von bis zu 1.761,00 € / m² bei Bauten aus der jüngsten Zeit, also Neubau. Geringere Energiekosten durch neuere Baustandards sind hier neben einer durchschnittlich besseren Ausstattung die Hauptgründe für die höheren Anschaffungskosten. Günstiger wird es in Fischen i Allgaeu bei dem Verzicht auf diese Standards, was bei Häusern und Wohnungen aus dem Baujahr 1940 bis 1949 typischerweise der Fall ist.

6. Preise in Fischen i Allgaeu abhängig von der Wohnfläche

Wohnfläche Quadratmeterpreis Abweichung zum Durchschnitt
20 m² bis 29 m²7.894,00 €+2.954,00 €
30 m² bis 39 m²6.145,00 €+1.205,00 €
40 m² bis 49 m²5.335,00 €+395,00 €
50 m² bis 59 m²4.946,00 €+6,00 €
60 m² bis 69 m²4.692,00 €-248,00 €
70 m² bis 79 m²4.569,00 €-371,00 €
80 m² bis 89 m²4.660,00 €-280,00 €
90 m² bis 99 m²4.837,00 €-103,00 €
100 m² bis 109 m²5.002,00 €+62,00 €
110 m² bis 119 m²5.092,00 €+152,00 €
120 m² bis 129 m²5.102,00 €+162,00 €
130 m² bis 139 m²5.199,00 €+259,00 €
140 m² bis 149 m²5.219,00 €+279,00 €
ab 150 m²5.261,00 €+321,00 €

Neben dem Baujahr spielt auch die Wohnfläche eine entscheidende Rolle bei dem aktuellen Marktwert einer Immobilie in Fischen i Allgaeu. Dies trifft besonders auf Wohnungen zu, da es hier z.B. mit Appartements eine überdurchschnittlich kleine Form des Wohnraums gibt. Ein 20 m² Appartement in Fischen i Allgaeu kostet dadurch 2.954,00 € / m² mehr als eine durchschnittliche Wohnung.

7. Quadratmeterpreise in der Nähe von Fischen i Allgaeu

Ort Entfernung Quadratmeterpreis
Sonthofen3 km4.257,12 €
Ofterschwang6 km4.257,12 €
Blaichach10 km4.140,58 €
Balderschwang14 km4.940,54 €
Ulm107 km4.129,45 €

8. Immobilienwerte nach Ortsteilen in Fischen i Allgaeu

Ortsteile Quadratmeterpreis Bekannte Fläche Gesamtwert
Au4.672,58 €1.614,00 m²7,54 Mio. €
Berg4.781,27 €1.566,00 m²7,49 Mio. €
Burgegg4.914,99 €1.602,00 m²7,87 Mio. €
Fischen5.023,04 €1.586,00 m²7,97 Mio. €
Höldersberg4.871,69 €1.575,00 m²7,67 Mio. €
Hof4.904,35 €1.533,00 m²7,52 Mio. €
Jägersberg4.699,63 €1.608,00 m²7,56 Mio. €
Kreben5.144,58 €1.526,00 m²7,85 Mio. €
Langenwang4.990,15 €1.550,00 m²7,73 Mio. €
Maderhalm5.000,42 €1.536,00 m²7,68 Mio. €
Oberthalhofen4.674,96 €1.595,00 m²7,46 Mio. €
Unterthalhofen4.887,41 €1.581,00 m²7,73 Mio. €
Weiler5.080,02 €1.553,00 m²7,89 Mio. €

9. FAQ zu den Immobilienpreisen in Fischen i Allgaeu

Wie viel kostet ein Quadratmeter Wohnfläche in Fischen i Allgaeu?

Für einen Quadratmeter einer Wohnung oder eines Hauses in Fischen i Allgaeu muss man im Jahr 2026 etwa 4.940,54 € bezahlen. Je nach Ausstattung, Lage und Baujahr weichen die tatsächlichen Quadratmeterpreise in Fischen i Allgaeu von diesem Wert ab.

Wie errechnen sich die Immobilienpreise in Fischen i Allgaeu?

Die gezeigten Kaufpreise in Fischen i Allgaeu ergeben sich aus einer Auswertung der Immobilienangebote des Jahres 2026. Unter Berücksichtigung statistischer und mathematischer Grundlagen werden diese Werte bereinigt und zeigen einen realistischen Mittelwert für Fischen i Allgaeu.

Wie entwickeln sich die Immobilienpreise in Fischen i Allgaeu?

Die Kaufpreise in Fischen i Allgaeu lagen im Jahr 2025 bei 5.026,43 €, im Jahr 2024 bei 5.507,93 € je Quadratmeter für eine Eigentumswohnung. Aktuell (Jahr 2026) müssen im Durchschnitt 4.940,54 € / m² bezahlt werden.

10. So verkaufen Sie Ihre Wohnung in Fischen i Allgaeu - Wohnungspreise Fischen i Allgaeu

50 m²90 m²
Ø Angebotspreis261.086,00 €384.507,00 €
Ø schneller Verkauf237.350,00 €346.057,00 €
Ø hochpreisiger Verkauf284.820,00 €422.958,00 €

In Fischen i Allgaeu, Bayern werden im Jahr 2026 Wohnungen im Schnitt zu einem Preis von 4.747,00 € je Quadratmeter zum Kauf angeboten. Eine 50 m² Wohnung ist dabei mit 5.222,00 € / m² im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 4.273,00 € / m². Die aufgerufenen Preise in Fischen i Allgaeu weichen in beliebten Lagen deutlich ab. Für einen schnellen Verkauf sollte man eine 70 m² Wohnung mit etwa 299.061,00 € einpreisen.

11. Preisempfehlung für einen Hausverkauf in Fischen i Allgaeu - Hauspreise Fischen i Allgaeu

100 m²200 m²
Ø Hauspreis574.388,00 €939.907,00 €
Ø schneller Hausverkauf522.171,00 €845.916,00 €
Ø hochpreisiger Verkauf626.604,00 €1.033.897,00 €

In Fischen i Allgaeu, Bayern ist der durchschnittliche Angebotspreis für Häuser im Jahr 2026 bei etwa 4.747,00 € je Quadratmeter. Dabei kostet ein 150 m² Haus mit 5.744,00 € / m² verglichen mit einem 200 m² Haus (4.700,00 € / m²) etwa 23 % mehr. Dieser Effekt ist typisch bei kleinerer Immobilien. Die aktuellen Preise in Fischen i Allgaeu können in den besten Lagen stark abweichen. Um ein Haus zügig zu verkaufen, sollte ein 150 m² Haus mit etwa 704.930,00 € angeboten werden.