Geomarker Haselbach b. Altenburg, Thüringen:    Mietpreise     Immobilienpreise     Grundstückspreise

Immobilienpreise Haselbach b. Altenburg, Thueringen 2026 Quadratmeterpreis

Wohnung1.114,88 € / m²
Haus1.137,18 € / m²
+ Garten: 133,79 € / m²

Zusammenfassung: Immobilienpreise in Haselbach b. Altenburg, Thueringen

Aktuelle Analysen ergeben im Jahr 2026 einen durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 1.114,88 € für Wohnraum in Haselbach b. Altenburg, Thueringen.
Zur Berechnung der Immobilienpreise wurden 847,00 m² Wohnfläche zum Gesamtpreis von 0,94 Mio. € in Haselbach b. Altenburg, Thueringen herangezogen.
Einzelne Objekte in Haselbach b. Altenburg, Thueringen können deutlich von diesem Wert abweichen.

Inhaltsverzeichnis
1. Einleitung Quadratmeterpreis
2. Entwicklung der Immobilienpreise
3. Daten und Gliederungen
4. Karte und Statistik
5. Preise nach Baujahr
6. Preise nach Wohnfläche
7. Immobilienpreise der Nachbarorte
8. Ortsteile
9. FAQ
10. Wohnungspreise
11. Hausverkauf

1. Einleitung Quadratmeterpreis

Der Quadratmeterpreis (Wohnungspreise, Hauspreise) in Haselbach b. Altenburg, Thueringen definiert den Wert für einen Quadratmeter einer Wohnfläche. Für die Findung eines Immobilienpreises in Haselbach b. Altenburg, Thueringen wird neben dem Quadratmeterpreis noch die genaue Ausstattung und Lage einer Immobilie, sowie ihr genauer Zustand und Ausstattung betrachtet. So kann es zu erheblichen Abweichungen zwischen Quadratmeterpreis und Immobilienpreis in Haselbach b. Altenburg, Thueringen kommen.

2. Entwicklung der Immobilienpreise in Haselbach b. Altenburg, Thueringen

Jahr Quadratmeterpreis
20261.114,88 €
20251.035,52 €
2024874,87 €
2023977,11 €
20221.927,63 €
20211.645,34 €
2020989,18 €
2019663,33 €
2018885,26 €

Die Immobilienpreise in Haselbach b. Altenburg, Thueringen haben sich in den letzten 8 Jahren (2018 bis 2026) von 885,26 € zu 1.114,88 € je Quadratmeter entwickelt. Dies ist eine Steigerung um 229,62 € / m². In Prozent ausgedrückt ist dies eine Veränderung von 26 %. Ausgehend vom letzten Jahr 2025 bis heute steigerten sich die durchschnittlichen Quadratmeterpreise in Haselbach b. Altenburg, Thueringen um 79,36 € bzw. 8 %.

3. Daten zu Haselbach b. Altenburg, Thueringen

Ort:Haselbach b. Altenburg, Thueringen
Kommune:Haselbach
Bundesland:Thueringen

4. Karte & Darstellung der Werte in Haselbach b. Altenburg, Thueringen

Immobilienpreisekarte Haselbach b. Altenburg, Thueringen Aktuelle Immobilienpreise in Haselbach b. Altenburg, Thueringen

5. Preise in Haselbach b. Altenburg, Thueringen abhängig vom Baujahr

Baujahr Quadratmeterpreis Abweichung zum Durchschnitt
1900 bis 19091.175,00 €+61,00 €
1910 bis 19191.164,00 €+50,00 €
1920 bis 1929964,00 €-150,00 €
1930 bis 1939943,00 €-171,00 €
1940 bis 1949838,00 €-276,00 €
1950 bis 1959979,00 €-135,00 €
1960 bis 1969919,00 €-195,00 €
1970 bis 1979891,00 €-223,00 €
1980 bis 1989978,00 €-136,00 €
1990 bis 1999910,00 €-204,00 €
2000 bis 20091.222,00 €+108,00 €
2010 bis 20191.385,00 €+271,00 €
ab 20201.512,00 €+398,00 €
avg-19750 bis avg-197591.115,00 €+1,00 €

Das Baujahr einer Immobilie hat einen enormen Einfluss auf den aktuellen Wert. So auch in Haselbach b. Altenburg, Thueringen. Hier zeigen sich Abweichungen von bis zu 398,00 € / m² bei Bauten aus der jüngsten Zeit, also Neubau. Geringere Energiekosten durch neuere Baustandards sind hier neben einer durchschnittlich besseren Ausstattung die Hauptgründe für die höheren Anschaffungskosten. Günstiger wird es in Haselbach b. Altenburg, Thueringen bei dem Verzicht auf diese Standards, was bei Häusern und Wohnungen aus dem Baujahr 1940 bis 1949 typischerweise der Fall ist.

6. Preise in Haselbach b. Altenburg, Thueringen abhängig von der Wohnfläche

Wohnfläche Quadratmeterpreis Abweichung zum Durchschnitt
20 m² bis 29 m²1.781,00 €+667,00 €
30 m² bis 39 m²1.387,00 €+273,00 €
40 m² bis 49 m²1.204,00 €+90,00 €
50 m² bis 59 m²1.116,00 €+2,00 €
60 m² bis 69 m²1.059,00 €-55,00 €
70 m² bis 79 m²1.031,00 €-83,00 €
80 m² bis 89 m²1.052,00 €-62,00 €
90 m² bis 99 m²1.092,00 €-22,00 €
100 m² bis 109 m²1.129,00 €+15,00 €
110 m² bis 119 m²1.150,00 €+36,00 €
120 m² bis 129 m²1.152,00 €+38,00 €
130 m² bis 139 m²1.174,00 €+60,00 €
140 m² bis 149 m²1.178,00 €+64,00 €
ab 150 m²1.188,00 €+74,00 €

Neben dem Baujahr spielt auch die Wohnfläche eine entscheidende Rolle bei dem aktuellen Marktwert einer Immobilie in Haselbach b. Altenburg, Thueringen. Dies trifft besonders auf Wohnungen zu, da es hier z.B. mit Appartements eine überdurchschnittlich kleine Form des Wohnraums gibt. Ein 20 m² Appartement in Haselbach b. Altenburg, Thueringen kostet dadurch 667,00 € / m² mehr als eine durchschnittliche Wohnung.

7. Quadratmeterpreise in der Nähe von Haselbach b. Altenburg, Thueringen

Ort Entfernung Quadratmeterpreis
Fockendorf3 km1.114,88 €
Deutzen5 km1.279,13 €
Lucka8 km1.908,03 €
Lödla9 km1.114,88 €
Leipzig31 km3.098,81 €

8. Immobilienwerte nach Ortsteilen in Haselbach b. Altenburg, Thueringen

Ortsteile Quadratmeterpreis Bekannte Fläche Gesamtwert
Haselbach1.147,21 €871,56 m²0,97 Mio. €

9. FAQ zu den Immobilienpreisen in Haselbach b. Altenburg, Thueringen

Wie viel kostet ein Quadratmeter Wohnfläche in Haselbach b. Altenburg, Thueringen?

Für einen Quadratmeter einer Wohnung oder eines Hauses in Haselbach b. Altenburg, Thueringen muss man im Jahr 2026 etwa 1.114,88 € bezahlen. Je nach Ausstattung, Lage und Baujahr weichen die tatsächlichen Quadratmeterpreise in Haselbach b. Altenburg, Thueringen von diesem Wert ab.

Wie errechnen sich die Immobilienpreise in Haselbach b. Altenburg, Thueringen?

Die gezeigten Kaufpreise in Haselbach b. Altenburg, Thueringen ergeben sich aus einer Auswertung der Immobilienangebote des Jahres 2026. Unter Berücksichtigung statistischer und mathematischer Grundlagen werden diese Werte bereinigt und zeigen einen realistischen Mittelwert für Haselbach b. Altenburg, Thueringen.

Wie entwickeln sich die Immobilienpreise in Haselbach b. Altenburg, Thueringen?

Die Kaufpreise in Haselbach b. Altenburg, Thueringen lagen im Jahr 2025 bei 1.035,52 €, im Jahr 2024 bei 874,87 € je Quadratmeter für eine Eigentumswohnung. Aktuell (Jahr 2026) müssen im Durchschnitt 1.114,88 € / m² bezahlt werden.

10. So verkaufen Sie Ihre Wohnung in Haselbach b. Altenburg, Thueringen - Wohnungspreise Haselbach b. Altenburg, Thueringen

50 m²90 m²
Ø Angebotspreis61.326,00 €90.315,00 €
Ø schneller Verkauf55.750,00 €81.284,00 €
Ø hochpreisiger Verkauf66.900,00 €99.347,00 €

In Haselbach b. Altenburg, Thueringen, Thueringen werden im Jahr 2026 Wohnungen im Schnitt zu einem Preis von 1.115,00 € je Quadratmeter zum Kauf angeboten. Eine 50 m² Wohnung ist dabei mit 1.227,00 € / m² im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 1.004,00 € / m². Die aufgerufenen Preise in Haselbach b. Altenburg, Thueringen weichen in beliebten Lagen deutlich ab. Für einen schnellen Verkauf sollte man eine 70 m² Wohnung mit etwa 70.245,00 € einpreisen.

11. Preisempfehlung für einen Hausverkauf in Haselbach b. Altenburg, Thueringen - Hauspreise Haselbach b. Altenburg, Thueringen

100 m²200 m²
Ø Hauspreis134.916,00 €220.771,00 €
Ø schneller Hausverkauf122.651,00 €198.694,00 €
Ø hochpreisiger Verkauf147.180,00 €242.848,00 €

In Haselbach b. Altenburg, Thueringen, Thueringen ist der durchschnittliche Angebotspreis für Häuser im Jahr 2026 bei etwa 1.115,00 € je Quadratmeter. Dabei kostet ein 150 m² Haus mit 1.350,00 € / m² verglichen mit einem 200 m² Haus (1.104,00 € / m²) etwa 23 % mehr. Dieser Effekt ist typisch bei kleinerer Immobilien. Die aktuellen Preise in Haselbach b. Altenburg, Thueringen können in den besten Lagen stark abweichen. Um ein Haus zügig zu verkaufen, sollte ein 150 m² Haus mit etwa 165.578,00 € angeboten werden.