Geomarker Hof Westerwald:    Mietpreise     Immobilienpreise     Grundstückspreise

Immobilienpreise Hof Westerwald 2026 Quadratmeterpreis

Wohnung730,75 € / m²
Haus745,37 € / m²
+ Garten: 87,69 € / m²

Zusammenfassung: Immobilienpreise in Hof Westerwald

Aktuelle Analysen ergeben im Jahr 2026 einen durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 730,75 € für Wohnraum in Hof Westerwald.
Zur Berechnung der Immobilienpreise wurden 1.779,00 m² Wohnfläche zum Gesamtpreis von 1,30 Mio. € in Hof Westerwald herangezogen.
Einzelne Objekte in Hof Westerwald können deutlich von diesem Wert abweichen.

Inhaltsverzeichnis
1. Einleitung Quadratmeterpreis
2. Entwicklung der Immobilienpreise
3. Daten und Gliederungen
4. Karte und Statistik
5. Preise nach Baujahr
6. Preise nach Wohnfläche
7. Immobilienpreise der Nachbarorte
8. Ortsteile
9. FAQ
10. Wohnungspreise
11. Hausverkauf

1. Einleitung Quadratmeterpreis

Der Quadratmeterpreis (Wohnungspreise, Hauspreise) in Hof Westerwald definiert den Wert für einen Quadratmeter einer Wohnfläche. Für die Findung eines Immobilienpreises in Hof Westerwald wird neben dem Quadratmeterpreis noch die genaue Ausstattung und Lage einer Immobilie, sowie ihr genauer Zustand und Ausstattung betrachtet. So kann es zu erheblichen Abweichungen zwischen Quadratmeterpreis und Immobilienpreis in Hof Westerwald kommen.

2. Entwicklung der Immobilienpreise in Hof Westerwald

Jahr Quadratmeterpreis
2026730,75 €
2025694,21 €
20242.084,63 €
20231.972,83 €
20222.773,02 €
20212.478,88 €
20201.960,27 €
20191.675,09 €
20181.994,21 €

Die Immobilienpreise in Hof Westerwald haben sich in den letzten 8 Jahren (2018 bis 2026) von 1.994,21 € zu 730,75 € je Quadratmeter entwickelt. Dies ist eine Verringerung um -1.263,46 € / m². In Prozent ausgedrückt ist dies eine Veränderung von -63 %. Ausgehend vom letzten Jahr 2025 bis heute steigerten sich die durchschnittlichen Quadratmeterpreise in Hof Westerwald um 36,54 € bzw. 6 %.

3. Daten zu Hof Westerwald

Ort:Hof Westerwald
Kommune:Hof
Bundesland:Rheinland-Pfalz

4. Karte & Darstellung der Werte in Hof Westerwald

Immobilienpreisekarte Hof Westerwald Aktuelle Immobilienpreise in Hof Westerwald

5. Preise in Hof Westerwald abhängig vom Baujahr

Baujahr Quadratmeterpreis Abweichung zum Durchschnitt
1900 bis 1909770,00 €+40,00 €
1910 bis 1919763,00 €+33,00 €
1920 bis 1929632,00 €-98,00 €
1930 bis 1939618,00 €-112,00 €
1940 bis 1949549,00 €-181,00 €
1950 bis 1959642,00 €-88,00 €
1960 bis 1969603,00 €-127,00 €
1970 bis 1979584,00 €-146,00 €
1980 bis 1989641,00 €-89,00 €
1990 bis 1999597,00 €-133,00 €
2000 bis 2009801,00 €+71,00 €
2010 bis 2019908,00 €+178,00 €
ab 2020991,00 €+261,00 €
avg-19750 bis avg-19759731,00 €+1,00 €

Das Baujahr einer Immobilie hat einen enormen Einfluss auf den aktuellen Wert. So auch in Hof Westerwald. Hier zeigen sich Abweichungen von bis zu 261,00 € / m² bei Bauten aus der jüngsten Zeit, also Neubau. Geringere Energiekosten durch neuere Baustandards sind hier neben einer durchschnittlich besseren Ausstattung die Hauptgründe für die höheren Anschaffungskosten. Günstiger wird es in Hof Westerwald bei dem Verzicht auf diese Standards, was bei Häusern und Wohnungen aus dem Baujahr 1940 bis 1949 typischerweise der Fall ist.

6. Preise in Hof Westerwald abhängig von der Wohnfläche

Wohnfläche Quadratmeterpreis Abweichung zum Durchschnitt
20 m² bis 29 m²1.167,00 €+437,00 €
30 m² bis 39 m²909,00 €+179,00 €
40 m² bis 49 m²789,00 €+59,00 €
50 m² bis 59 m²732,00 €+2,00 €
60 m² bis 69 m²694,00 €-36,00 €
70 m² bis 79 m²676,00 €-54,00 €
80 m² bis 89 m²689,00 €-41,00 €
90 m² bis 99 m²716,00 €-14,00 €
100 m² bis 109 m²740,00 €+10,00 €
110 m² bis 119 m²754,00 €+24,00 €
120 m² bis 129 m²755,00 €+25,00 €
130 m² bis 139 m²769,00 €+39,00 €
140 m² bis 149 m²772,00 €+42,00 €
ab 150 m²779,00 €+49,00 €

Neben dem Baujahr spielt auch die Wohnfläche eine entscheidende Rolle bei dem aktuellen Marktwert einer Immobilie in Hof Westerwald. Dies trifft besonders auf Wohnungen zu, da es hier z.B. mit Appartements eine überdurchschnittlich kleine Form des Wohnraums gibt. Ein 20 m² Appartement in Hof Westerwald kostet dadurch 437,00 € / m² mehr als eine durchschnittliche Wohnung.

7. Quadratmeterpreise in der Nähe von Hof Westerwald

Ort Entfernung Quadratmeterpreis
Nisterau2 km730,75 €
Fehl Ritzhausen3 km730,75 €
Stockhausen Illfurth3 km730,75 €
Dammühle4 km730,75 €
Siegen24 km2.364,41 €

8. Immobilienwerte nach Ortsteilen in Hof Westerwald

Ortsteile Quadratmeterpreis Bekannte Fläche Gesamtwert
Hof705,90 €1.718,51 m²1,26 Mio. €

9. FAQ zu den Immobilienpreisen in Hof Westerwald

Wie viel kostet ein Quadratmeter Wohnfläche in Hof Westerwald?

Für einen Quadratmeter einer Wohnung oder eines Hauses in Hof Westerwald muss man im Jahr 2026 etwa 730,75 € bezahlen. Je nach Ausstattung, Lage und Baujahr weichen die tatsächlichen Quadratmeterpreise in Hof Westerwald von diesem Wert ab.

Wie errechnen sich die Immobilienpreise in Hof Westerwald?

Die gezeigten Kaufpreise in Hof Westerwald ergeben sich aus einer Auswertung der Immobilienangebote des Jahres 2026. Unter Berücksichtigung statistischer und mathematischer Grundlagen werden diese Werte bereinigt und zeigen einen realistischen Mittelwert für Hof Westerwald.

Wie entwickeln sich die Immobilienpreise in Hof Westerwald?

Die Kaufpreise in Hof Westerwald lagen im Jahr 2025 bei 694,21 €, im Jahr 2024 bei 2.084,63 € je Quadratmeter für eine Eigentumswohnung. Aktuell (Jahr 2026) müssen im Durchschnitt 730,75 € / m² bezahlt werden.

10. So verkaufen Sie Ihre Wohnung in Hof Westerwald - Wohnungspreise Hof Westerwald

50 m²90 m²
Ø Angebotspreis40.755,00 €60.021,00 €
Ø schneller Verkauf37.050,00 €54.019,00 €
Ø hochpreisiger Verkauf44.460,00 €66.024,00 €

In Hof Westerwald, Rheinland-Pfalz werden im Jahr 2026 Wohnungen im Schnitt zu einem Preis von 741,00 € je Quadratmeter zum Kauf angeboten. Eine 50 m² Wohnung ist dabei mit 816,00 € / m² im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 667,00 € / m². Die aufgerufenen Preise in Hof Westerwald weichen in beliebten Lagen deutlich ab. Für einen schnellen Verkauf sollte man eine 70 m² Wohnung mit etwa 46.683,00 € einpreisen.

11. Preisempfehlung für einen Hausverkauf in Hof Westerwald - Hauspreise Hof Westerwald

100 m²200 m²
Ø Hauspreis89.661,00 €146.718,00 €
Ø schneller Hausverkauf81.510,00 €132.047,00 €
Ø hochpreisiger Verkauf97.813,00 €161.390,00 €

In Hof Westerwald, Rheinland-Pfalz ist der durchschnittliche Angebotspreis für Häuser im Jahr 2026 bei etwa 741,00 € je Quadratmeter. Dabei kostet ein 150 m² Haus mit 897,00 € / m² verglichen mit einem 200 m² Haus (734,00 € / m²) etwa 23 % mehr. Dieser Effekt ist typisch bei kleinerer Immobilien. Die aktuellen Preise in Hof Westerwald können in den besten Lagen stark abweichen. Um ein Haus zügig zu verkaufen, sollte ein 150 m² Haus mit etwa 110.039,00 € angeboten werden.