Geomarker Kalbe Milde:    Mietpreise     Immobilienpreise     Grundstückspreise

Immobilienpreise Kalbe Milde 2026 Quadratmeterpreis

Wohnung1.500,73 € / m²
Haus1.530,74 € / m²
+ Garten: 180,09 € / m²

Zusammenfassung: Immobilienpreise in Kalbe Milde

Aktuelle Analysen ergeben im Jahr 2026 einen durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 1.500,73 € für Wohnraum in Kalbe Milde.
Zur Berechnung der Immobilienpreise wurden 1.795,00 m² Wohnfläche zum Gesamtpreis von 2,69 Mio. € in Kalbe Milde herangezogen.
Einzelne Objekte in Kalbe Milde können deutlich von diesem Wert abweichen.

Inhaltsverzeichnis
1. Einleitung Quadratmeterpreis
2. Entwicklung der Immobilienpreise
3. Daten und Gliederungen
4. Karte und Statistik
5. Preise nach Baujahr
6. Preise nach Wohnfläche
7. Immobilienpreise der Nachbarorte
8. Ortsteile
9. FAQ
10. Wohnungspreise
11. Hausverkauf

1. Einleitung Quadratmeterpreis

Der Quadratmeterpreis (Wohnungspreise, Hauspreise) in Kalbe Milde definiert den Wert für einen Quadratmeter einer Wohnfläche. Für die Findung eines Immobilienpreises in Kalbe Milde wird neben dem Quadratmeterpreis noch die genaue Ausstattung und Lage einer Immobilie, sowie ihr genauer Zustand und Ausstattung betrachtet. So kann es zu erheblichen Abweichungen zwischen Quadratmeterpreis und Immobilienpreis in Kalbe Milde kommen.

2. Entwicklung der Immobilienpreise in Kalbe Milde

Jahr Quadratmeterpreis
20261.500,73 €
20251.358,94 €
20241.468,03 €
20231.374,31 €
20221.760,73 €
20211.442,64 €
20201.161,97 €
20191.231,91 €
20181.194,25 €

Die Immobilienpreise in Kalbe Milde haben sich in den letzten 8 Jahren (2018 bis 2026) von 1.194,25 € zu 1.500,73 € je Quadratmeter entwickelt. Dies ist eine Steigerung um 306,48 € / m². In Prozent ausgedrückt ist dies eine Veränderung von 26 %. Ausgehend vom letzten Jahr 2025 bis heute steigerten sich die durchschnittlichen Quadratmeterpreise in Kalbe Milde um 141,79 € bzw. 11 %.

3. Daten zu Kalbe Milde

Ort:Kalbe Milde
Kommune:Kalbe (Milde)
Bundesland:Sachsen-Anhalt

4. Karte & Darstellung der Werte in Kalbe Milde

Aktuelle Immobilienpreise in Kalbe Milde

5. Preise in Kalbe Milde abhängig vom Baujahr

Baujahr Quadratmeterpreis Abweichung zum Durchschnitt
1900 bis 19091.581,00 €+81,00 €
1910 bis 19191.566,00 €+66,00 €
1920 bis 19291.298,00 €-202,00 €
1930 bis 19391.269,00 €-231,00 €
1940 bis 19491.130,00 €-370,00 €
1950 bis 19591.319,00 €-181,00 €
1960 bis 19691.237,00 €-263,00 €
1970 bis 19791.200,00 €-300,00 €
1980 bis 19891.316,00 €-184,00 €
1990 bis 19991.226,00 €-274,00 €
2000 bis 20091.645,00 €+145,00 €
2010 bis 20191.865,00 €+365,00 €
ab 20202.036,00 €+536,00 €
avg-19750 bis avg-197591.501,00 €+1,00 €

Das Baujahr einer Immobilie hat einen enormen Einfluss auf den aktuellen Wert. So auch in Kalbe Milde. Hier zeigen sich Abweichungen von bis zu 536,00 € / m² bei Bauten aus der jüngsten Zeit, also Neubau. Geringere Energiekosten durch neuere Baustandards sind hier neben einer durchschnittlich besseren Ausstattung die Hauptgründe für die höheren Anschaffungskosten. Günstiger wird es in Kalbe Milde bei dem Verzicht auf diese Standards, was bei Häusern und Wohnungen aus dem Baujahr 1940 bis 1949 typischerweise der Fall ist.

6. Preise in Kalbe Milde abhängig von der Wohnfläche

Wohnfläche Quadratmeterpreis Abweichung zum Durchschnitt
20 m² bis 29 m²2.399,00 €+899,00 €
30 m² bis 39 m²1.867,00 €+367,00 €
40 m² bis 49 m²1.621,00 €+121,00 €
50 m² bis 59 m²1.503,00 €+3,00 €
60 m² bis 69 m²1.426,00 €-74,00 €
70 m² bis 79 m²1.388,00 €-112,00 €
80 m² bis 89 m²1.416,00 €-84,00 €
90 m² bis 99 m²1.470,00 €-30,00 €
100 m² bis 109 m²1.520,00 €+20,00 €
110 m² bis 119 m²1.547,00 €+47,00 €
120 m² bis 129 m²1.550,00 €+50,00 €
130 m² bis 139 m²1.579,00 €+79,00 €
140 m² bis 149 m²1.586,00 €+86,00 €
ab 150 m²1.598,00 €+98,00 €

Neben dem Baujahr spielt auch die Wohnfläche eine entscheidende Rolle bei dem aktuellen Marktwert einer Immobilie in Kalbe Milde. Dies trifft besonders auf Wohnungen zu, da es hier z.B. mit Appartements eine überdurchschnittlich kleine Form des Wohnraums gibt. Ein 20 m² Appartement in Kalbe Milde kostet dadurch 899,00 € / m² mehr als eine durchschnittliche Wohnung.

7. Quadratmeterpreise in der Nähe von Kalbe Milde

Ort Entfernung Quadratmeterpreis
Kremkau7 km1.502,60 €
Bismark Altmark10 km1.575,60 €
Könnigde12 km1.571,11 €
Garlipp14 km1.497,64 €
Wolfsburg54 km2.266,07 €

8. Immobilienwerte nach Ortsteilen in Kalbe Milde

Ortsteile Quadratmeterpreis Bekannte Fläche Gesamtwert
Altmersleben1.455,23 €1.779,00 m²2,59 Mio. €
Badel1.501,29 €1.732,00 m²2,60 Mio. €
Beese1.394,77 €1.860,00 m²2,59 Mio. €
Brüchau1.413,71 €1.851,00 m²2,62 Mio. €
Brunau1.497,95 €1.772,00 m²2,65 Mio. €
Bühne1.466,26 €1.788,00 m²2,62 Mio. €
Butterhorst1.569,54 €1.748,00 m²2,74 Mio. €
Cheinitz1.516,21 €1.843,00 m²2,79 Mio. €
Dolchau1.439,49 €1.854,00 m²2,67 Mio. €
Engersen1.492,42 €1.806,00 m²2,70 Mio. €
Faulenhorst1.541,32 €1.784,00 m²2,75 Mio. €
Güssefeld1.587,20 €1.743,00 m²2,77 Mio. €
Hagenau1.511,63 €1.836,00 m²2,78 Mio. €
Jeetze1.576,61 €1.727,00 m²2,72 Mio. €
Jeggeleben1.450,13 €1.790,00 m²2,60 Mio. €
Jemmeritz1.516,97 €1.842,00 m²2,79 Mio. €
Kahrstedt1.438,24 €1.800,00 m²2,59 Mio. €
Kakerbeck1.510,27 €1.827,00 m²2,76 Mio. €
Kalbe1.412,00 €1.856,00 m²2,62 Mio. €
Karritz1.591,79 €1.741,00 m²2,77 Mio. €
Klein Engersen1.463,20 €1.831,00 m²2,68 Mio. €
Mehrin1.459,22 €1.843,00 m²2,69 Mio. €
Mösenthin1.553,10 €1.786,00 m²2,77 Mio. €
Neuendorf a. Damm1.525,07 €1.750,00 m²2,67 Mio. €
Packebusch1.505,10 €1.838,00 m²2,77 Mio. €
Plathe1.463,67 €1.863,00 m²2,73 Mio. €
Sallenthin1.549,67 €1.757,00 m²2,72 Mio. €
Siepe1.475,49 €1.791,00 m²2,64 Mio. €
Thüritz1.443,99 €1.851,00 m²2,67 Mio. €
Vahrholz1.540,40 €1.752,00 m²2,70 Mio. €
Vienau1.463,54 €1.858,00 m²2,72 Mio. €
Vietzen1.545,88 €1.773,00 m²2,74 Mio. €
Wernstedt1.489,30 €1.856,00 m²2,76 Mio. €
Winkelstedt1.496,05 €1.845,00 m²2,76 Mio. €
Wustrewe1.463,57 €1.781,00 m²2,61 Mio. €
Zethlingen1.445,48 €1.802,00 m²2,60 Mio. €
Zierau1.411,77 €1.860,00 m²2,63 Mio. €

Mehr zu Kalbe Milde

9. FAQ zu den Immobilienpreisen in Kalbe Milde

Wie viel kostet ein Quadratmeter Wohnfläche in Kalbe Milde?

Für einen Quadratmeter einer Wohnung oder eines Hauses in Kalbe Milde muss man im Jahr 2026 etwa 1.500,73 € bezahlen. Je nach Ausstattung, Lage und Baujahr weichen die tatsächlichen Quadratmeterpreise in Kalbe Milde von diesem Wert ab.

Wie errechnen sich die Immobilienpreise in Kalbe Milde?

Die gezeigten Kaufpreise in Kalbe Milde ergeben sich aus einer Auswertung der Immobilienangebote des Jahres 2026. Unter Berücksichtigung statistischer und mathematischer Grundlagen werden diese Werte bereinigt und zeigen einen realistischen Mittelwert für Kalbe Milde.

Wie entwickeln sich die Immobilienpreise in Kalbe Milde?

Die Kaufpreise in Kalbe Milde lagen im Jahr 2025 bei 1.358,94 €, im Jahr 2024 bei 1.468,03 € je Quadratmeter für eine Eigentumswohnung. Aktuell (Jahr 2026) müssen im Durchschnitt 1.500,73 € / m² bezahlt werden.

10. So verkaufen Sie Ihre Wohnung in Kalbe Milde - Wohnungspreise Kalbe Milde

50 m²90 m²
Ø Angebotspreis82.555,00 €121.581,00 €
Ø schneller Verkauf75.050,00 €109.423,00 €
Ø hochpreisiger Verkauf90.060,00 €133.740,00 €

In Kalbe Milde, Sachsen-Anhalt werden im Jahr 2026 Wohnungen im Schnitt zu einem Preis von 1.501,00 € je Quadratmeter zum Kauf angeboten. Eine 50 m² Wohnung ist dabei mit 1.652,00 € / m² im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 1.351,00 € / m². Die aufgerufenen Preise in Kalbe Milde weichen in beliebten Lagen deutlich ab. Für einen schnellen Verkauf sollte man eine 70 m² Wohnung mit etwa 94.563,00 € einpreisen.

11. Preisempfehlung für einen Hausverkauf in Kalbe Milde - Hauspreise Kalbe Milde

100 m²200 m²
Ø Hauspreis181.622,00 €297.198,00 €
Ø schneller Hausverkauf165.110,00 €267.479,00 €
Ø hochpreisiger Verkauf198.133,00 €326.918,00 €

In Kalbe Milde, Sachsen-Anhalt ist der durchschnittliche Angebotspreis für Häuser im Jahr 2026 bei etwa 1.501,00 € je Quadratmeter. Dabei kostet ein 150 m² Haus mit 1.817,00 € / m² verglichen mit einem 200 m² Haus (1.486,00 € / m²) etwa 23 % mehr. Dieser Effekt ist typisch bei kleinerer Immobilien. Die aktuellen Preise in Kalbe Milde können in den besten Lagen stark abweichen. Um ein Haus zügig zu verkaufen, sollte ein 150 m² Haus mit etwa 222.899,00 € angeboten werden.