Geomarker Neustadt ad Donau:    Mietpreise     Immobilienpreise     Grundstückspreise

Immobilienpreise Neustadt ad Donau Bad Gögging 2026 Quadratmeterpreise

Wohnung3.315,37 € / m²
Haus3.381,68 € / m²
+ Garten: 397,84 € / m²

Zusammenfassung: Immobilienpreise in Neustadt ad Donau Bad Gögging

Der aktuelle Immobilienpreis in Neustadt ad Donau Bad Gögging im Jahr 2026 liegt bei 3.315,37 € je Quadratmeter.
Damit weicht der Ortsteil Bad Gögging Stand 2026 um -1,28 % im Vergleich zur gesamten Stadt Neustadt ad Donau ab.
In absoluten Zahlen sind das 43,07 € / m². Ausgewertet wurden 2.051,00 m² Immobilienfläche mit einem Gesamtwert von 6,80 Mio. € in Neustadt ad Donau Bad Gögging.
Diese Werte entsprechen dem durchschnittlichen Quadratmeterpreis in Neustadt ad Donau Bad Gögging.

8. Hausverkauf

1. Entwicklung der Immobilienpreise in Neustadt ad Donau Bad Goegging

Jahr Quadratmeterpreis
20263.315,37 €
20253.287,35 €
20243.260,64 €
20233.309,63 €
20223.961,30 €
20213.570,33 €
20202.915,66 €
20193.235,47 €
20182.102,73 €

Die Immobilienpreise in Neustadt ad Donau Bad Goegging haben sich in den letzten 8 Jahren (2018 bis 2026) von 2.102,73 € zu 3.315,37 € je Quadratmeter entwickelt. Dies ist eine Steigerung um 1.212,64 € / m². In Prozent ausgedrückt ist dies eine Veränderung von 58 %. Ausgehend vom letzten Jahr 2025 bis heute steigerten sich die durchschnittlichen Quadratmeterpreise in Neustadt ad Donau Bad Goegging um 28,02 € bzw. 1 %.

2. Daten zu Neustadt ad Donau Bad Gögging

Ort:Neustadt ad Donau
Kommune:Neustadt a.d. Donau
Ortsteil:Bad Gögging
Bundesland:Bayern
PLZ:93333

3. Karte & Vergleich der Preise in Neustadt ad Donau Bad Goegging

Vergleich Immobilienpreise Neustadt ad Donau mit Neustadt ad Donau Bad Goegging

4. Preise in Neustadt ad Donau Bad Goegging abhängig vom Baujahr

Baujahr Quadratmeterpreis Abweichung zum Durchschnitt
1900 bis 19093.493,00 €+178,00 €
1910 bis 19193.458,00 €+143,00 €
1920 bis 19292.866,00 €-449,00 €
1930 bis 19392.804,00 €-511,00 €
1940 bis 19492.492,00 €-823,00 €
1950 bis 19592.912,00 €-403,00 €
1960 bis 19692.733,00 €-582,00 €
1970 bis 19792.650,00 €-665,00 €
1980 bis 19892.906,00 €-409,00 €
1990 bis 19992.707,00 €-608,00 €
2000 bis 20093.635,00 €+320,00 €
2010 bis 20194.119,00 €+804,00 €
ab 20204.497,00 €+1.182,00 €
avg-19750 bis avg-197593.316,00 €+1,00 €

Das Baujahr einer Immobilie hat einen enormen Einfluss auf den aktuellen Wert. So auch in Neustadt ad Donau Bad Goegging. Hier zeigen sich Abweichungen von bis zu 1.182,00 € / m² bei Bauten aus der jüngsten Zeit, also Neubau. Geringere Energiekosten durch neuere Baustandards sind hier neben einer durchschnittlich besseren Ausstattung die Hauptgründe für die höheren Anschaffungskosten. Günstiger wird es in Neustadt ad Donau Bad Goegging bei dem Verzicht auf diese Standards, was bei Häusern und Wohnungen aus dem Baujahr 1940 bis 1949 typischerweise der Fall ist.

5. Preise in Neustadt ad Donau Bad Goegging abhängig von der Wohnfläche

Wohnfläche Quadratmeterpreis Abweichung zum Durchschnitt
20 m² bis 29 m²5.298,00 €+1.983,00 €
30 m² bis 39 m²4.123,00 €+808,00 €
40 m² bis 49 m²3.580,00 €+265,00 €
50 m² bis 59 m²3.319,00 €+4,00 €
60 m² bis 69 m²3.149,00 €-166,00 €
70 m² bis 79 m²3.066,00 €-249,00 €
80 m² bis 89 m²3.127,00 €-188,00 €
90 m² bis 99 m²3.246,00 €-69,00 €
100 m² bis 109 m²3.357,00 €+42,00 €
110 m² bis 119 m²3.417,00 €+102,00 €
120 m² bis 129 m²3.424,00 €+109,00 €
130 m² bis 139 m²3.489,00 €+174,00 €
140 m² bis 149 m²3.502,00 €+187,00 €
ab 150 m²3.531,00 €+216,00 €

Neben dem Baujahr spielt auch die Wohnfläche eine entscheidende Rolle bei dem aktuellen Marktwert einer Immobilie in Neustadt ad Donau. Dies trifft besonders auf Wohnungen zu, da es hier z.B. mit Appartements eine überdurchschnittlich kleine Form des Wohnraums gibt. Ein 20 m² Appartement in Neustadt ad Donau kostet dadurch 1.983,00 € / m² mehr als eine durchschnittliche Wohnung.

Mehr zu Neustadt ad Donau

6. FAQ zu den Immobilienpreisen in Neustadt ad Donau Bad Goegging

Wie viel kostet ein Quadratmeter Wohnfläche in Neustadt ad Donau Bad Goegging?

Für einen Quadratmeter einer Wohnung oder eines Hauses in Neustadt ad Donau Bad Goegging muss man im Jahr 2026 etwa 3.315,37 € bezahlen. Je nach Ausstattung, Lage und Baujahr weichen die tatsächlichen Quadratmeterpreise in Neustadt ad Donau Bad Goegging von diesem Wert ab.

Wie errechnen sich die Immobilienpreise in Neustadt ad Donau Bad Goegging?

Die gezeigten Kaufpreise in Neustadt ad Donau Bad Goegging ergeben sich aus einer Auswertung der Immobilienangebote des Jahres 2026. Unter Berücksichtigung statistischer und mathematischer Grundlagen werden diese Werte bereinigt und zeigen einen realistischen Mittelwert für Neustadt ad Donau Bad Goegging.

Wie entwickeln sich die Immobilienpreise in Neustadt ad Donau Bad Goegging?

Die Kaufpreise in Neustadt ad Donau Bad Goegging lagen im Jahr 2025 bei 3.287,35 €, im Jahr bei 3.260,64 € je Quadratmeter für eine Eigentumswohnung. Aktuell (Jahr 2026) müssen im Durchschnitt 3.315,37 € / m² bezahlt werden.

7. So verkaufen Sie Ihre Wohnung in Bad Goegging - Wohnungspreise Bad Goegging

50 m²90 m²
Ø Angebotspreis198.331,00 €292.086,00 €
Ø schneller Verkauf180.300,00 €262.878,00 €
Ø hochpreisiger Verkauf216.360,00 €321.295,00 €

In Neustadt ad Donau Bad Goegging, Bayern werden im Jahr 2026 Wohnungen im Schnitt zu einem Preis von 3.606,00 € je Quadratmeter zum Kauf angeboten. Eine 50 m² ist dabei mit 3.967,00 € / m² im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 3.246,00 € / m². Die aufgerufenen Preise in Neustadt ad Donau Bad Goegging weichen in beliebten Lagen deutlich ab. Für einen schnellen Verkauf sollte man eine 70 m² Wohnung mit etwa 227.178,00 € einpreisen.

8. Preisempfehlung für einen Hausverkauf in Bad Goegging - Hauspreise Bad Goegging

100 m²200 m²
Ø Hauspreis436.327,00 €713.988,00 €
Ø schneller Hausverkauf396.661,00 €642.590,00 €
Ø hochpreisiger Verkauf475.993,00 €785.387,00 €

In Neustadt ad Donau Bad Goegging, Bayern ist der durchschnittliche Angebotspreis für Häuser im Jahr 2026 bei etwa 3.606,00 € je Quadratmeter. Dabei kostet ein 150 m² Haus mit 4.364,00 € / m² verglichen mit einem 200 m² Haus (3.570,00 € / m²) etwa 23 % mehr. Dieser Effekt ist typisch bei kleinerer Immobilien. Die aktuellen Preise in Neustadt ad Donau Bad Goegging können in den besten Lagen stark abweichen. Um ein Haus zügig zu verkaufen, sollte ein 150 m² Haus mit etwa 535.491,00 € angeboten werden.