Geomarker Nisterau:    Mietpreise     Immobilienpreise     Grundstückspreise

Immobilienpreise Nisterau 2026 Quadratmeterpreis

Wohnung730,75 € / m²
Haus745,37 € / m²
+ Garten: 87,69 € / m²

Zusammenfassung: Immobilienpreise in Nisterau

Aktuelle Analysen ergeben im Jahr 2026 einen durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 730,75 € für Wohnraum in Nisterau.
Zur Berechnung der Immobilienpreise wurden 1.779,00 m² Wohnfläche zum Gesamtpreis von 1,30 Mio. € in Nisterau herangezogen.
Einzelne Objekte in Nisterau können deutlich von diesem Wert abweichen.

Inhaltsverzeichnis
1. Einleitung Quadratmeterpreis
2. Entwicklung der Immobilienpreise
3. Daten und Gliederungen
4. Karte und Statistik
5. Preise nach Baujahr
6. Preise nach Wohnfläche
7. Immobilienpreise der Nachbarorte
8. Ortsteile
9. FAQ
10. Wohnungspreise
11. Hausverkauf

1. Einleitung Quadratmeterpreis

Der Quadratmeterpreis (Wohnungspreise, Hauspreise) in Nisterau definiert den Wert für einen Quadratmeter einer Wohnfläche. Für die Findung eines Immobilienpreises in Nisterau wird neben dem Quadratmeterpreis noch die genaue Ausstattung und Lage einer Immobilie, sowie ihr genauer Zustand und Ausstattung betrachtet. So kann es zu erheblichen Abweichungen zwischen Quadratmeterpreis und Immobilienpreis in Nisterau kommen.

2. Entwicklung der Immobilienpreise in Nisterau

Jahr Quadratmeterpreis
2026730,75 €
2025694,21 €
20242.164,69 €
20232.077,55 €
20222.744,89 €
20212.439,09 €
20201.899,91 €
20191.688,78 €
20182.010,97 €

Die Immobilienpreise in Nisterau haben sich in den letzten 8 Jahren (2018 bis 2026) von 2.010,97 € zu 730,75 € je Quadratmeter entwickelt. Dies ist eine Verringerung um -1.280,22 € / m². In Prozent ausgedrückt ist dies eine Veränderung von -63 %. Ausgehend vom letzten Jahr 2025 bis heute steigerten sich die durchschnittlichen Quadratmeterpreise in Nisterau um 36,54 € bzw. 6 %.

3. Daten zu Nisterau

Ort:Nisterau
Kommune:Nisterau
Bundesland:Rheinland-Pfalz

4. Karte & Darstellung der Werte in Nisterau

Immobilienpreisekarte Nisterau Aktuelle Immobilienpreise in Nisterau

5. Preise in Nisterau abhängig vom Baujahr

Baujahr Quadratmeterpreis Abweichung zum Durchschnitt
1900 bis 1909770,00 €+40,00 €
1910 bis 1919763,00 €+33,00 €
1920 bis 1929632,00 €-98,00 €
1930 bis 1939618,00 €-112,00 €
1940 bis 1949549,00 €-181,00 €
1950 bis 1959642,00 €-88,00 €
1960 bis 1969603,00 €-127,00 €
1970 bis 1979584,00 €-146,00 €
1980 bis 1989641,00 €-89,00 €
1990 bis 1999597,00 €-133,00 €
2000 bis 2009801,00 €+71,00 €
2010 bis 2019908,00 €+178,00 €
ab 2020991,00 €+261,00 €
avg-19750 bis avg-19759731,00 €+1,00 €

Das Baujahr einer Immobilie hat einen enormen Einfluss auf den aktuellen Wert. So auch in Nisterau. Hier zeigen sich Abweichungen von bis zu 261,00 € / m² bei Bauten aus der jüngsten Zeit, also Neubau. Geringere Energiekosten durch neuere Baustandards sind hier neben einer durchschnittlich besseren Ausstattung die Hauptgründe für die höheren Anschaffungskosten. Günstiger wird es in Nisterau bei dem Verzicht auf diese Standards, was bei Häusern und Wohnungen aus dem Baujahr 1940 bis 1949 typischerweise der Fall ist.

6. Preise in Nisterau abhängig von der Wohnfläche

Wohnfläche Quadratmeterpreis Abweichung zum Durchschnitt
20 m² bis 29 m²1.167,00 €+437,00 €
30 m² bis 39 m²909,00 €+179,00 €
40 m² bis 49 m²789,00 €+59,00 €
50 m² bis 59 m²732,00 €+2,00 €
60 m² bis 69 m²694,00 €-36,00 €
70 m² bis 79 m²676,00 €-54,00 €
80 m² bis 89 m²689,00 €-41,00 €
90 m² bis 99 m²716,00 €-14,00 €
100 m² bis 109 m²740,00 €+10,00 €
110 m² bis 119 m²754,00 €+24,00 €
120 m² bis 129 m²755,00 €+25,00 €
130 m² bis 139 m²769,00 €+39,00 €
140 m² bis 149 m²772,00 €+42,00 €
ab 150 m²779,00 €+49,00 €

Neben dem Baujahr spielt auch die Wohnfläche eine entscheidende Rolle bei dem aktuellen Marktwert einer Immobilie in Nisterau. Dies trifft besonders auf Wohnungen zu, da es hier z.B. mit Appartements eine überdurchschnittlich kleine Form des Wohnraums gibt. Ein 20 m² Appartement in Nisterau kostet dadurch 437,00 € / m² mehr als eine durchschnittliche Wohnung.

7. Quadratmeterpreise in der Nähe von Nisterau

Ort Entfernung Quadratmeterpreis
Stockhausen Illfurth2 km730,75 €
Lautzenbrücken2 km730,75 €
Grossseifen3 km730,75 €
Hilpischmühle4 km728,43 €
Siegen25 km2.364,41 €

8. Immobilienwerte nach Ortsteilen in Nisterau

Ortsteile Quadratmeterpreis Bekannte Fläche Gesamtwert
Bach723,45 €1.761,00 m²1,27 Mio. €
Bad Marienberg756,84 €1.740,00 m²1,32 Mio. €
Pfuhl730,66 €1.781,00 m²1,30 Mio. €

Mehr zu Nisterau

9. FAQ zu den Immobilienpreisen in Nisterau

Wie viel kostet ein Quadratmeter Wohnfläche in Nisterau?

Für einen Quadratmeter einer Wohnung oder eines Hauses in Nisterau muss man im Jahr 2026 etwa 730,75 € bezahlen. Je nach Ausstattung, Lage und Baujahr weichen die tatsächlichen Quadratmeterpreise in Nisterau von diesem Wert ab.

Wie errechnen sich die Immobilienpreise in Nisterau?

Die gezeigten Kaufpreise in Nisterau ergeben sich aus einer Auswertung der Immobilienangebote des Jahres 2026. Unter Berücksichtigung statistischer und mathematischer Grundlagen werden diese Werte bereinigt und zeigen einen realistischen Mittelwert für Nisterau.

Wie entwickeln sich die Immobilienpreise in Nisterau?

Die Kaufpreise in Nisterau lagen im Jahr 2025 bei 694,21 €, im Jahr 2024 bei 2.164,69 € je Quadratmeter für eine Eigentumswohnung. Aktuell (Jahr 2026) müssen im Durchschnitt 730,75 € / m² bezahlt werden.

10. So verkaufen Sie Ihre Wohnung in Nisterau - Wohnungspreise Nisterau

50 m²90 m²
Ø Angebotspreis40.755,00 €60.021,00 €
Ø schneller Verkauf37.050,00 €54.019,00 €
Ø hochpreisiger Verkauf44.460,00 €66.024,00 €

In Nisterau, Rheinland-Pfalz werden im Jahr 2026 Wohnungen im Schnitt zu einem Preis von 741,00 € je Quadratmeter zum Kauf angeboten. Eine 50 m² Wohnung ist dabei mit 816,00 € / m² im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 667,00 € / m². Die aufgerufenen Preise in Nisterau weichen in beliebten Lagen deutlich ab. Für einen schnellen Verkauf sollte man eine 70 m² Wohnung mit etwa 46.683,00 € einpreisen.

11. Preisempfehlung für einen Hausverkauf in Nisterau - Hauspreise Nisterau

100 m²200 m²
Ø Hauspreis89.661,00 €146.718,00 €
Ø schneller Hausverkauf81.510,00 €132.047,00 €
Ø hochpreisiger Verkauf97.813,00 €161.390,00 €

In Nisterau, Rheinland-Pfalz ist der durchschnittliche Angebotspreis für Häuser im Jahr 2026 bei etwa 741,00 € je Quadratmeter. Dabei kostet ein 150 m² Haus mit 897,00 € / m² verglichen mit einem 200 m² Haus (734,00 € / m²) etwa 23 % mehr. Dieser Effekt ist typisch bei kleinerer Immobilien. Die aktuellen Preise in Nisterau können in den besten Lagen stark abweichen. Um ein Haus zügig zu verkaufen, sollte ein 150 m² Haus mit etwa 110.039,00 € angeboten werden.