Geomarker Schonach im Schwarzwald:    Mietpreise     Immobilienpreise     Grundstückspreise

Immobilienpreise Schonach im Schwarzwald 2026 Quadratmeterpreis

Wohnung1.681,34 € / m²
Haus1.714,97 € / m²
+ Garten: 201,76 € / m²

Zusammenfassung: Immobilienpreise in Schonach im Schwarzwald

Aktuelle Analysen ergeben im Jahr 2026 einen durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 1.681,34 € für Wohnraum in Schonach im Schwarzwald.
Zur Berechnung der Immobilienpreise wurden 1.147,00 m² Wohnfläche zum Gesamtpreis von 1,93 Mio. € in Schonach im Schwarzwald herangezogen.
Einzelne Objekte in Schonach im Schwarzwald können deutlich von diesem Wert abweichen.

Inhaltsverzeichnis
1. Einleitung Quadratmeterpreis
2. Entwicklung der Immobilienpreise
3. Daten und Gliederungen
4. Karte und Statistik
5. Preise nach Baujahr
6. Preise nach Wohnfläche
7. Immobilienpreise der Nachbarorte
8. Ortsteile
9. FAQ
10. Wohnungspreise
11. Hausverkauf

1. Einleitung Quadratmeterpreis

Der Quadratmeterpreis (Wohnungspreise, Hauspreise) in Schonach im Schwarzwald definiert den Wert für einen Quadratmeter einer Wohnfläche. Für die Findung eines Immobilienpreises in Schonach im Schwarzwald wird neben dem Quadratmeterpreis noch die genaue Ausstattung und Lage einer Immobilie, sowie ihr genauer Zustand und Ausstattung betrachtet. So kann es zu erheblichen Abweichungen zwischen Quadratmeterpreis und Immobilienpreis in Schonach im Schwarzwald kommen.

2. Entwicklung der Immobilienpreise in Schonach im Schwarzwald

Jahr Quadratmeterpreis
20261.681,34 €
20251.723,29 €
20241.740,07 €
20231.759,94 €
20222.442,66 €
20211.961,76 €
20201.387,59 €
2019595,63 €
2018719,52 €

Die Immobilienpreise in Schonach im Schwarzwald haben sich in den letzten 8 Jahren (2018 bis 2026) von 719,52 € zu 1.681,34 € je Quadratmeter entwickelt. Dies ist eine Steigerung um 961,82 € / m². In Prozent ausgedrückt ist dies eine Veränderung von 134 %. Ausgehend vom letzten Jahr 2025 bis heute sanken die durchschnittlichen Quadratmeterpreise in Schonach im Schwarzwald um 41 € bzw. 2 %.

3. Daten zu Schonach im Schwarzwald

Ort:Schonach im Schwarzwald
Kommune:Schonach im Schwarzwald
Bundesland:Baden-Wuerttemberg

4. Karte & Darstellung der Werte in Schonach im Schwarzwald

Immobilienpreisekarte Schonach im Schwarzwald Aktuelle Immobilienpreise in Schonach im Schwarzwald

5. Preise in Schonach im Schwarzwald abhängig vom Baujahr

Baujahr Quadratmeterpreis Abweichung zum Durchschnitt
1900 bis 19091.772,00 €+91,00 €
1910 bis 19191.754,00 €+73,00 €
1920 bis 19291.454,00 €-227,00 €
1930 bis 19391.422,00 €-259,00 €
1940 bis 19491.265,00 €-416,00 €
1950 bis 19591.477,00 €-204,00 €
1960 bis 19691.386,00 €-295,00 €
1970 bis 19791.344,00 €-337,00 €
1980 bis 19891.474,00 €-207,00 €
1990 bis 19991.373,00 €-308,00 €
2000 bis 20091.844,00 €+163,00 €
2010 bis 20192.089,00 €+408,00 €
ab 20202.281,00 €+600,00 €
avg-19750 bis avg-197591.682,00 €+1,00 €

Das Baujahr einer Immobilie hat einen enormen Einfluss auf den aktuellen Wert. So auch in Schonach im Schwarzwald. Hier zeigen sich Abweichungen von bis zu 600,00 € / m² bei Bauten aus der jüngsten Zeit, also Neubau. Geringere Energiekosten durch neuere Baustandards sind hier neben einer durchschnittlich besseren Ausstattung die Hauptgründe für die höheren Anschaffungskosten. Günstiger wird es in Schonach im Schwarzwald bei dem Verzicht auf diese Standards, was bei Häusern und Wohnungen aus dem Baujahr 1940 bis 1949 typischerweise der Fall ist.

6. Preise in Schonach im Schwarzwald abhängig von der Wohnfläche

Wohnfläche Quadratmeterpreis Abweichung zum Durchschnitt
20 m² bis 29 m²2.687,00 €+1.006,00 €
30 m² bis 39 m²2.091,00 €+410,00 €
40 m² bis 49 m²1.816,00 €+135,00 €
50 m² bis 59 m²1.683,00 €+2,00 €
60 m² bis 69 m²1.597,00 €-84,00 €
70 m² bis 79 m²1.555,00 €-126,00 €
80 m² bis 89 m²1.586,00 €-95,00 €
90 m² bis 99 m²1.646,00 €-35,00 €
100 m² bis 109 m²1.703,00 €+22,00 €
110 m² bis 119 m²1.733,00 €+52,00 €
120 m² bis 129 m²1.736,00 €+55,00 €
130 m² bis 139 m²1.769,00 €+88,00 €
140 m² bis 149 m²1.776,00 €+95,00 €
ab 150 m²1.791,00 €+110,00 €

Neben dem Baujahr spielt auch die Wohnfläche eine entscheidende Rolle bei dem aktuellen Marktwert einer Immobilie in Schonach im Schwarzwald. Dies trifft besonders auf Wohnungen zu, da es hier z.B. mit Appartements eine überdurchschnittlich kleine Form des Wohnraums gibt. Ein 20 m² Appartement in Schonach im Schwarzwald kostet dadurch 1.006,00 € / m² mehr als eine durchschnittliche Wohnung.

7. Quadratmeterpreise in der Nähe von Schonach im Schwarzwald

Ort Entfernung Quadratmeterpreis
Schönwald im Schwarzwald5 km1.905,24 €
St Georgen im Schwarzwald9 km1.901,17 €
Simonswald11 km2.510,62 €
Mühlenbach12 km3.035,54 €
Freiburg im Breisgau31 km5.144,32 €

8. Immobilienwerte nach Ortsteilen in Schonach im Schwarzwald

Ortsteile Quadratmeterpreis Bekannte Fläche Gesamtwert
Schonach im Schwarzwald1.689,75 €1.152,74 m²1,94 Mio. €

9. FAQ zu den Immobilienpreisen in Schonach im Schwarzwald

Wie viel kostet ein Quadratmeter Wohnfläche in Schonach im Schwarzwald?

Für einen Quadratmeter einer Wohnung oder eines Hauses in Schonach im Schwarzwald muss man im Jahr 2026 etwa 1.681,34 € bezahlen. Je nach Ausstattung, Lage und Baujahr weichen die tatsächlichen Quadratmeterpreise in Schonach im Schwarzwald von diesem Wert ab.

Wie errechnen sich die Immobilienpreise in Schonach im Schwarzwald?

Die gezeigten Kaufpreise in Schonach im Schwarzwald ergeben sich aus einer Auswertung der Immobilienangebote des Jahres 2026. Unter Berücksichtigung statistischer und mathematischer Grundlagen werden diese Werte bereinigt und zeigen einen realistischen Mittelwert für Schonach im Schwarzwald.

Wie entwickeln sich die Immobilienpreise in Schonach im Schwarzwald?

Die Kaufpreise in Schonach im Schwarzwald lagen im Jahr 2025 bei 1.723,29 €, im Jahr 2024 bei 1.740,07 € je Quadratmeter für eine Eigentumswohnung. Aktuell (Jahr 2026) müssen im Durchschnitt 1.681,34 € / m² bezahlt werden.

10. So verkaufen Sie Ihre Wohnung in Schonach im Schwarzwald - Wohnungspreise Schonach im Schwarzwald

50 m²90 m²
Ø Angebotspreis92.511,00 €136.242,00 €
Ø schneller Verkauf84.100,00 €122.618,00 €
Ø hochpreisiger Verkauf100.920,00 €149.867,00 €

In Schonach im Schwarzwald, Baden-Wuerttemberg werden im Jahr 2026 Wohnungen im Schnitt zu einem Preis von 1.682,00 € je Quadratmeter zum Kauf angeboten. Eine 50 m² Wohnung ist dabei mit 1.851,00 € / m² im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 1.514,00 € / m². Die aufgerufenen Preise in Schonach im Schwarzwald weichen in beliebten Lagen deutlich ab. Für einen schnellen Verkauf sollte man eine 70 m² Wohnung mit etwa 105.966,00 € einpreisen.

11. Preisempfehlung für einen Hausverkauf in Schonach im Schwarzwald - Hauspreise Schonach im Schwarzwald

100 m²200 m²
Ø Hauspreis203.523,00 €333.036,00 €
Ø schneller Hausverkauf185.021,00 €299.733,00 €
Ø hochpreisiger Verkauf222.025,00 €366.340,00 €

In Schonach im Schwarzwald, Baden-Wuerttemberg ist der durchschnittliche Angebotspreis für Häuser im Jahr 2026 bei etwa 1.682,00 € je Quadratmeter. Dabei kostet ein 150 m² Haus mit 2.036,00 € / m² verglichen mit einem 200 m² Haus (1.666,00 € / m²) etwa 23 % mehr. Dieser Effekt ist typisch bei kleinerer Immobilien. Die aktuellen Preise in Schonach im Schwarzwald können in den besten Lagen stark abweichen. Um ein Haus zügig zu verkaufen, sollte ein 150 m² Haus mit etwa 249.778,00 € angeboten werden.