Geomarker Springe:    Mietpreise     Immobilienpreise     Grundstückspreise

Immobilienpreise Springe Altenhagen I 2026 Quadratmeterpreise

Wohnung1.851,30 € / m²
Haus1.888,33 € / m²
+ Garten: 222,16 € / m²

Zusammenfassung: Immobilienpreise in Springe Altenhagen I

Der aktuelle Immobilienpreis in Springe Altenhagen I im Jahr 2026 liegt bei 1.851,30 € je Quadratmeter.
Damit weicht der Ortsteil Altenhagen I Stand 2026 um -4,50 % im Vergleich zur gesamten Stadt Springe ab.
In absoluten Zahlen sind das 87,19 € / m². Ausgewertet wurden 5.711,00 m² Immobilienfläche mit einem Gesamtwert von 10,57 Mio. € in Springe Altenhagen I.
Diese Werte entsprechen dem durchschnittlichen Quadratmeterpreis in Springe Altenhagen I.

8. Hausverkauf

1. Entwicklung der Immobilienpreise in Springe Altenhagen I

Jahr Quadratmeterpreis
20261.851,30 €
20252.118,83 €
20241.674,27 €
20231.750,34 €
20222.370,72 €
20211.818,12 €
20201.389,73 €
20191.487,73 €
20181.207,57 €

Die Immobilienpreise in Springe Altenhagen I haben sich in den letzten 8 Jahren (2018 bis 2026) von 1.207,57 € zu 1.851,30 € je Quadratmeter entwickelt. Dies ist eine Steigerung um 643,73 € / m². In Prozent ausgedrückt ist dies eine Veränderung von 54 %. Ausgehend vom letzten Jahr 2025 bis heute sanken die durchschnittlichen Quadratmeterpreise in Springe Altenhagen I um 267 € bzw. 12 %.

2. Daten zu Springe Altenhagen I

Ort:Springe
Kommune:Springe
Ortsteil:Altenhagen I
Bundesland:Niedersachsen
PLZ:31832

3. Karte & Vergleich der Preise in Springe Altenhagen I

Immobilienpreisekarte Springe Altenhagen I Vergleich Immobilienpreise Springe mit Springe Altenhagen I

4. Preise in Springe Altenhagen I abhängig vom Baujahr

Baujahr Quadratmeterpreis Abweichung zum Durchschnitt
1900 bis 19091.951,00 €+100,00 €
1910 bis 19191.932,00 €+81,00 €
1920 bis 19291.601,00 €-250,00 €
1930 bis 19391.566,00 €-285,00 €
1940 bis 19491.394,00 €-457,00 €
1950 bis 19591.627,00 €-224,00 €
1960 bis 19691.526,00 €-325,00 €
1970 bis 19791.480,00 €-371,00 €
1980 bis 19891.623,00 €-228,00 €
1990 bis 19991.512,00 €-339,00 €
2000 bis 20092.030,00 €+179,00 €
2010 bis 20192.300,00 €+449,00 €
ab 20202.511,00 €+660,00 €
avg-19750 bis avg-197591.852,00 €+1,00 €

Das Baujahr einer Immobilie hat einen enormen Einfluss auf den aktuellen Wert. So auch in Springe Altenhagen I. Hier zeigen sich Abweichungen von bis zu 660,00 € / m² bei Bauten aus der jüngsten Zeit, also Neubau. Geringere Energiekosten durch neuere Baustandards sind hier neben einer durchschnittlich besseren Ausstattung die Hauptgründe für die höheren Anschaffungskosten. Günstiger wird es in Springe Altenhagen I bei dem Verzicht auf diese Standards, was bei Häusern und Wohnungen aus dem Baujahr 1940 bis 1949 typischerweise der Fall ist.

5. Preise in Springe Altenhagen I abhängig von der Wohnfläche

Wohnfläche Quadratmeterpreis Abweichung zum Durchschnitt
20 m² bis 29 m²2.959,00 €+1.108,00 €
30 m² bis 39 m²2.303,00 €+452,00 €
40 m² bis 49 m²2.000,00 €+149,00 €
50 m² bis 59 m²1.854,00 €+3,00 €
60 m² bis 69 m²1.759,00 €-92,00 €
70 m² bis 79 m²1.713,00 €-138,00 €
80 m² bis 89 m²1.746,00 €-105,00 €
90 m² bis 99 m²1.813,00 €-38,00 €
100 m² bis 109 m²1.875,00 €+24,00 €
110 m² bis 119 m²1.908,00 €+57,00 €
120 m² bis 129 m²1.912,00 €+61,00 €
130 m² bis 139 m²1.948,00 €+97,00 €
140 m² bis 149 m²1.956,00 €+105,00 €
ab 150 m²1.972,00 €+121,00 €

Neben dem Baujahr spielt auch die Wohnfläche eine entscheidende Rolle bei dem aktuellen Marktwert einer Immobilie in Springe. Dies trifft besonders auf Wohnungen zu, da es hier z.B. mit Appartements eine überdurchschnittlich kleine Form des Wohnraums gibt. Ein 20 m² Appartement in Springe kostet dadurch 1.108,00 € / m² mehr als eine durchschnittliche Wohnung.

Mehr zu Springe

6. FAQ zu den Immobilienpreisen in Springe Altenhagen I

Wie viel kostet ein Quadratmeter Wohnfläche in Springe Altenhagen I?

Für einen Quadratmeter einer Wohnung oder eines Hauses in Springe Altenhagen I muss man im Jahr 2026 etwa 1.851,30 € bezahlen. Je nach Ausstattung, Lage und Baujahr weichen die tatsächlichen Quadratmeterpreise in Springe Altenhagen I von diesem Wert ab.

Wie errechnen sich die Immobilienpreise in Springe Altenhagen I?

Die gezeigten Kaufpreise in Springe Altenhagen I ergeben sich aus einer Auswertung der Immobilienangebote des Jahres 2026. Unter Berücksichtigung statistischer und mathematischer Grundlagen werden diese Werte bereinigt und zeigen einen realistischen Mittelwert für Springe Altenhagen I.

Wie entwickeln sich die Immobilienpreise in Springe Altenhagen I?

Die Kaufpreise in Springe Altenhagen I lagen im Jahr 2025 bei 2.118,83 €, im Jahr bei 1.674,27 € je Quadratmeter für eine Eigentumswohnung. Aktuell (Jahr 2026) müssen im Durchschnitt 1.851,30 € / m² bezahlt werden.

7. So verkaufen Sie Ihre Wohnung in Altenhagen I - Wohnungspreise Altenhagen I

50 m²90 m²
Ø Angebotspreis102.906,00 €151.551,00 €
Ø schneller Verkauf93.550,00 €136.396,00 €
Ø hochpreisiger Verkauf112.260,00 €166.707,00 €

In Springe Altenhagen I, Niedersachsen werden im Jahr 2026 Wohnungen im Schnitt zu einem Preis von 1.871,00 € je Quadratmeter zum Kauf angeboten. Eine 50 m² ist dabei mit 2.059,00 € / m² im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 1.684,00 € / m². Die aufgerufenen Preise in Springe Altenhagen I weichen in beliebten Lagen deutlich ab. Für einen schnellen Verkauf sollte man eine 70 m² Wohnung mit etwa 117.873,00 € einpreisen.

8. Preisempfehlung für einen Hausverkauf in Altenhagen I - Hauspreise Altenhagen I

100 m²200 m²
Ø Hauspreis226.392,00 €370.459,00 €
Ø schneller Hausverkauf205.811,00 €333.413,00 €
Ø hochpreisiger Verkauf246.973,00 €407.504,00 €

In Springe Altenhagen I, Niedersachsen ist der durchschnittliche Angebotspreis für Häuser im Jahr 2026 bei etwa 1.871,00 € je Quadratmeter. Dabei kostet ein 150 m² Haus mit 2.264,00 € / m² verglichen mit einem 200 m² Haus (1.853,00 € / m²) etwa 23 % mehr. Dieser Effekt ist typisch bei kleinerer Immobilien. Die aktuellen Preise in Springe Altenhagen I können in den besten Lagen stark abweichen. Um ein Haus zügig zu verkaufen, sollte ein 150 m² Haus mit etwa 277.844,00 € angeboten werden.