Geomarker Wildberg b. Altentreptow:    Mietpreise     Immobilienpreise     Grundstückspreise

Immobilienpreise Wildberg b. Altentreptow 2026 Quadratmeterpreis

Wohnung767,73 € / m²
Haus783,08 € / m²
+ Garten: 92,13 € / m²

Zusammenfassung: Immobilienpreise in Wildberg b. Altentreptow

Aktuelle Analysen ergeben im Jahr 2026 einen durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 767,73 € für Wohnraum in Wildberg b. Altentreptow.
Zur Berechnung der Immobilienpreise wurden 1.283,00 m² Wohnfläche zum Gesamtpreis von 0,99 Mio. € in Wildberg b. Altentreptow herangezogen.
Einzelne Objekte in Wildberg b. Altentreptow können deutlich von diesem Wert abweichen.

Inhaltsverzeichnis
1. Einleitung Quadratmeterpreis
2. Entwicklung der Immobilienpreise
3. Daten und Gliederungen
4. Karte und Statistik
5. Preise nach Baujahr
6. Preise nach Wohnfläche
7. Immobilienpreise der Nachbarorte
8. Ortsteile
9. FAQ
10. Wohnungspreise
11. Hausverkauf

1. Einleitung Quadratmeterpreis

Der Quadratmeterpreis (Wohnungspreise, Hauspreise) in Wildberg b. Altentreptow definiert den Wert für einen Quadratmeter einer Wohnfläche. Für die Findung eines Immobilienpreises in Wildberg b. Altentreptow wird neben dem Quadratmeterpreis noch die genaue Ausstattung und Lage einer Immobilie, sowie ihr genauer Zustand und Ausstattung betrachtet. So kann es zu erheblichen Abweichungen zwischen Quadratmeterpreis und Immobilienpreis in Wildberg b. Altentreptow kommen.

2. Entwicklung der Immobilienpreise in Wildberg b. Altentreptow

Jahr Quadratmeterpreis
2026767,73 €
20251.947,02 €
20241.655,31 €
20231.569,78 €
20222.096,07 €
20211.875,87 €
20201.535,74 €
20191.470,21 €
20181.388,68 €

Die Immobilienpreise in Wildberg b. Altentreptow haben sich in den letzten 8 Jahren (2018 bis 2026) von 1.388,68 € zu 767,73 € je Quadratmeter entwickelt. Dies ist eine Verringerung um -620,95 € / m². In Prozent ausgedrückt ist dies eine Veränderung von -44 %. Ausgehend vom letzten Jahr 2025 bis heute sanken die durchschnittlichen Quadratmeterpreise in Wildberg b. Altentreptow um 1.179 € bzw. 60 %.

3. Daten zu Wildberg b. Altentreptow

Ort:Wildberg b. Altentreptow
Kommune:Wildberg
Bundesland:Mecklenburg-Vorpommern

4. Karte & Darstellung der Werte in Wildberg b. Altentreptow

Immobilienpreisekarte Wildberg b. Altentreptow Aktuelle Immobilienpreise in Wildberg b. Altentreptow

5. Preise in Wildberg b. Altentreptow abhängig vom Baujahr

Baujahr Quadratmeterpreis Abweichung zum Durchschnitt
1900 bis 1909809,00 €+42,00 €
1910 bis 1919801,00 €+34,00 €
1920 bis 1929664,00 €-103,00 €
1930 bis 1939649,00 €-118,00 €
1940 bis 1949577,00 €-190,00 €
1950 bis 1959674,00 €-93,00 €
1960 bis 1969633,00 €-134,00 €
1970 bis 1979614,00 €-153,00 €
1980 bis 1989673,00 €-94,00 €
1990 bis 1999627,00 €-140,00 €
2000 bis 2009842,00 €+75,00 €
2010 bis 2019954,00 €+187,00 €
ab 20201.042,00 €+275,00 €
avg-19750 bis avg-19759768,00 €+1,00 €

Das Baujahr einer Immobilie hat einen enormen Einfluss auf den aktuellen Wert. So auch in Wildberg b. Altentreptow. Hier zeigen sich Abweichungen von bis zu 275,00 € / m² bei Bauten aus der jüngsten Zeit, also Neubau. Geringere Energiekosten durch neuere Baustandards sind hier neben einer durchschnittlich besseren Ausstattung die Hauptgründe für die höheren Anschaffungskosten. Günstiger wird es in Wildberg b. Altentreptow bei dem Verzicht auf diese Standards, was bei Häusern und Wohnungen aus dem Baujahr 1940 bis 1949 typischerweise der Fall ist.

6. Preise in Wildberg b. Altentreptow abhängig von der Wohnfläche

Wohnfläche Quadratmeterpreis Abweichung zum Durchschnitt
20 m² bis 29 m²1.226,00 €+459,00 €
30 m² bis 39 m²955,00 €+188,00 €
40 m² bis 49 m²829,00 €+62,00 €
50 m² bis 59 m²769,00 €+2,00 €
60 m² bis 69 m²729,00 €-38,00 €
70 m² bis 79 m²710,00 €-57,00 €
80 m² bis 89 m²724,00 €-43,00 €
90 m² bis 99 m²752,00 €-15,00 €
100 m² bis 109 m²778,00 €+11,00 €
110 m² bis 119 m²792,00 €+25,00 €
120 m² bis 129 m²793,00 €+26,00 €
130 m² bis 139 m²808,00 €+41,00 €
140 m² bis 149 m²812,00 €+45,00 €
ab 150 m²818,00 €+51,00 €

Neben dem Baujahr spielt auch die Wohnfläche eine entscheidende Rolle bei dem aktuellen Marktwert einer Immobilie in Wildberg b. Altentreptow. Dies trifft besonders auf Wohnungen zu, da es hier z.B. mit Appartements eine überdurchschnittlich kleine Form des Wohnraums gibt. Ein 20 m² Appartement in Wildberg b. Altentreptow kostet dadurch 459,00 € / m² mehr als eine durchschnittliche Wohnung.

7. Quadratmeterpreise in der Nähe von Wildberg b. Altentreptow

Ort Entfernung Quadratmeterpreis
Knorrendorf1 km767,73 €
Mölln b. Altentreptow7 km767,73 €
Röckwitz7 km767,73 €
Briggow8 km2.271,18 €
Rostock78 km4.013,13 €

8. Immobilienwerte nach Ortsteilen in Wildberg b. Altentreptow

Ortsteile Quadratmeterpreis Bekannte Fläche Gesamtwert
Fouqüttin791,53 €1.322,77 m²1,02 Mio. €
Wildberg768,50 €1.284,28 m²0,99 Mio. €
Wischershausen750,07 €1.253,49 m²0,96 Mio. €
Wolkow750,84 €1.254,77 m²0,96 Mio. €

9. FAQ zu den Immobilienpreisen in Wildberg b. Altentreptow

Wie viel kostet ein Quadratmeter Wohnfläche in Wildberg b. Altentreptow?

Für einen Quadratmeter einer Wohnung oder eines Hauses in Wildberg b. Altentreptow muss man im Jahr 2026 etwa 767,73 € bezahlen. Je nach Ausstattung, Lage und Baujahr weichen die tatsächlichen Quadratmeterpreise in Wildberg b. Altentreptow von diesem Wert ab.

Wie errechnen sich die Immobilienpreise in Wildberg b. Altentreptow?

Die gezeigten Kaufpreise in Wildberg b. Altentreptow ergeben sich aus einer Auswertung der Immobilienangebote des Jahres 2026. Unter Berücksichtigung statistischer und mathematischer Grundlagen werden diese Werte bereinigt und zeigen einen realistischen Mittelwert für Wildberg b. Altentreptow.

Wie entwickeln sich die Immobilienpreise in Wildberg b. Altentreptow?

Die Kaufpreise in Wildberg b. Altentreptow lagen im Jahr 2025 bei 1.947,02 €, im Jahr 2024 bei 1.655,31 € je Quadratmeter für eine Eigentumswohnung. Aktuell (Jahr 2026) müssen im Durchschnitt 767,73 € / m² bezahlt werden.

10. So verkaufen Sie Ihre Wohnung in Wildberg b. Altentreptow - Wohnungspreise Wildberg b. Altentreptow

50 m²90 m²
Ø Angebotspreis42.845,00 €63.099,00 €
Ø schneller Verkauf38.950,00 €56.790,00 €
Ø hochpreisiger Verkauf46.740,00 €69.409,00 €

In Wildberg b. Altentreptow, Mecklenburg-Vorpommern werden im Jahr 2026 Wohnungen im Schnitt zu einem Preis von 779,00 € je Quadratmeter zum Kauf angeboten. Eine 50 m² Wohnung ist dabei mit 857,00 € / m² im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 702,00 € / m². Die aufgerufenen Preise in Wildberg b. Altentreptow weichen in beliebten Lagen deutlich ab. Für einen schnellen Verkauf sollte man eine 70 m² Wohnung mit etwa 49.077,00 € einpreisen.

11. Preisempfehlung für einen Hausverkauf in Wildberg b. Altentreptow - Hauspreise Wildberg b. Altentreptow

100 m²200 m²
Ø Hauspreis94.260,00 €154.242,00 €
Ø schneller Hausverkauf85.690,00 €138.818,00 €
Ø hochpreisiger Verkauf102.829,00 €169.667,00 €

In Wildberg b. Altentreptow, Mecklenburg-Vorpommern ist der durchschnittliche Angebotspreis für Häuser im Jahr 2026 bei etwa 779,00 € je Quadratmeter. Dabei kostet ein 150 m² Haus mit 943,00 € / m² verglichen mit einem 200 m² Haus (772,00 € / m²) etwa 23 % mehr. Dieser Effekt ist typisch bei kleinerer Immobilien. Die aktuellen Preise in Wildberg b. Altentreptow können in den besten Lagen stark abweichen. Um ein Haus zügig zu verkaufen, sollte ein 150 m² Haus mit etwa 115.682,00 € angeboten werden.