|
Mietspiegel Eckental Eschenau 2026
| Kaltmiete | 10,18 € / m² |
| Nebenkosten | 2,70 € / m² |
| Warmmiete | 12,87 € / m² |
Zusammenfassung: Mietspiegel in Eckental Eschenau
Stand 2026 - Der berechnete Mietspiegel in Eckental Eschenau beträgt 12,87 € Warmmiete und 10,18 € Kaltmiete pro Quadratmeter. Daraus ergeben sich gemittelte Nebenkosten von etwa 2,70 € / m². Im Vergleich zu anderen Ortsteilen von Eckental weicht Eschenau um 0,59 % bei der Kaltmiete, 1,50 % bei der Warmmiete und 5,47 % bei den Nebenkosten ab.
1. Mietpreisentwicklung in Eckental Eschenau
| Jahr | Kalt | Warm |
| 2026 | 10,18 € | 12,87 € |
| 2025 | 10,03 € | 12,90 € |
| 2024 | 10,19 € | 12,86 € |
| 2023 | 9,53 € | 12,23 € |
| 2022 | 9,70 € | 12,63 € |
| 2021 | 9,19 € | 12,06 € |
| 2020 | 8,85 € | 11,08 € |
| 2019 | 7,79 € | 9,86 € |
| 2018 | 8,59 € | 10,73 € |
2. Daten zu Eckental Eschenau
| Ort: | Eckental |
| Kommune: | Eckental |
| Ortsteil: | Eschenau |
| Bundesland: | Bayern |
| PLZ: | 90542 |
3. Karte & Vergleich der Preise in Eckental Eschenau
4. Mietpreise in Eckental Eschenau nach Wohnfläche
|
Wohnfläche
|
Kaltmiete je Quadratmeter
|
Abweichung zum Mietspiegel
|
| 20 m² bis 29 m² | 18,80 € | +8,62 € | | 30 m² bis 39 m² | 13,93 € | +3,75 € | | 40 m² bis 49 m² | 11,17 € | +0,99 € | | 50 m² bis 59 m² | 9,89 € | -0,29 € | | 60 m² bis 69 m² | 9,42 € | -0,76 € | | 70 m² bis 79 m² | 9,54 € | -0,64 € | | 80 m² bis 89 m² | 9,92 € | -0,26 € | | 90 m² bis 99 m² | 10,33 € | +0,15 € | | 100 m² bis 109 m² | 10,54 € | +0,36 € | | 110 m² bis 119 m² | 10,60 € | +0,42 € | | 120 m² bis 129 m² | 10,49 € | +0,31 € | | 130 m² bis 139 m² | 10,61 € | +0,43 € | | 140 m² bis 149 m² | 10,80 € | +0,62 € | | ab 150 m² | 10,83 € | +0,65 € |
Die Wohnfläche spielt eine entscheidende Rolle bei dem aktuellen Mietpreis einer Immobilie in Eckental Eschenau. Dies trifft besonders auf Wohnungen zu, da es hier z.B. mit Appartements eine überdurchschnittlich kleine Form des Wohnraums gibt.
Ein 20 m² Appartement in Eckental Eschenau kostet dadurch 8,62 € / m² mehr Kaltmiete als eine durchschnittliche Wohnung.
5. Kaltmiete in Eckental Eschenau abhängig vom Baujahr
|
Baujahr
|
Kaltmiete je Quadratmeter
|
Abweichung zum Durchschnitt
|
| 1900 bis 1909 | 9,82 € | -0,36 € | | 1910 bis 1919 | 9,41 € | -0,77 € | | 1920 bis 1929 | 8,36 € | -1,82 € | | 1930 bis 1939 | 8,65 € | -1,53 € | | 1940 bis 1949 | 8,42 € | -1,76 € | | 1950 bis 1959 | 9,11 € | -1,07 € | | 1960 bis 1969 | 8,97 € | -1,21 € | | 1970 bis 1979 | 8,85 € | -1,33 € | | 1980 bis 1989 | 8,78 € | -1,40 € | | 1990 bis 1999 | 9,15 € | -1,03 € | | 2000 bis 2009 | 10,94 € | +0,76 € | | 2010 bis 2019 | 12,54 € | +2,36 € | | ab 2020 | 14,10 € | +3,92 € | | avg-19750 bis avg-19759 | 10,18 € | +0,00 € |
Bei den Mietpreisen in Eckental Eschenau ist das Baujahr einer Immobilie sehr relevant. Hier gibt es Abweichungen von bis zu 3,92 € / m² bei Bauten aus der jüngsten Zeit, also Neubau. Geringere Energiekosten durch neuere Baustandards sind hier neben einer durchschnittlich besseren Ausstattung die Hauptgründe für die höheren Kaltmieten. Günstiger wird es in Eckental Eschenau bei dem Verzicht auf diese Standards, was bei Häusern und Wohnungen aus dem Baujahr 1920 bis 1929 typischerweise der Fall ist.
Durchschnitt Eckental - Gesamte Stadt
| Wohnung | Mietpreis kalt | Mietpreis warm |
| | |
| 81,24 m² | 822,38 € | 1.030,51 € |
|
|
|
| Preis pro m² kalt | Nebenkosten pro m² | Preis pro m² warm |
| | |
| 10,12 € (Eschenau 0,59 %) | 2,56 € (Eschenau 5,47 %) | 12,68 € (Eschenau 1,50 %) |
6. FAQ zum Mietspiegel in Eckental Eschenau
Wie hoch ist der Mietspiegel in Eckental Eschenau?
Der aktuelle Mietspiegel in Eckental Eschenau im Jahr 2026 liegt bei etwa 10,18 € / m² (Kaltmiete). Je nach Ausstattung, Lage und Baujahr weichen die tatsächlichen Mietpreise in Eckental Eschenau von diesem Wert ab.
Wie errechnet sich der Mietspiegel in Eckental Eschenau?
Der gezeigte Mietspiegel in Eckental Eschenau ergibt sich aus einer Auswertung der Immobilienangebote des Jahres 2026. Unter Berücksichtigung statistischer und mathematischer Grundlagen werden diese Werte bereinigt und zeigen einen realistischen Mittelwert für Eckental Eschenau.
Wie entwickelt sich der Mietspiegel in Eckental Eschenau?
Der Mietspiegel in Eckental Eschenau lag im Jahr 2018 bei 8,59 €. Aktuell (Jahr 2026) müssen im Durchschnitt 10,18 € je Quadratmeter bezahlt werden. Dies entspricht einer Differenz in der Kaltmiete von 1,59 € / m² in 8 Jahren.
|
Sie möchten wissen, wie viel Ihre Immobilie wert ist? Holen Sie sich eine kostenlose Expertenbewertung!
|
|
Alle Orte:
A |
B |
C |
D |
E |
F |
G |
H |
I | J |
K |
L |
M |
N |
O |
P |
Q |
R |
S | T |
U |
V |
W |
X |
Y |
Z |
Magazin Österreich | Schweiz | Billigste | Teuerste
| Nordzypern
|