Geomarker Frankfurt am Main:    Mietpreise     Immobilienpreise     Grundstückspreise

Immobilienpreise Frankfurt am Main Fechenheim 2026 Quadratmeterpreise

Wohnung5.420,81 € / m²
Haus5.529,23 € / m²
+ Garten: 650,50 € / m²

Zusammenfassung: Immobilienpreise in Frankfurt am Main Fechenheim

Der aktuelle Immobilienpreis in Frankfurt am Main Fechenheim im Jahr 2026 liegt bei 5.420,81 € je Quadratmeter.
Damit weicht der Ortsteil Fechenheim Stand 2026 um 1,01 % im Vergleich zur gesamten Stadt Frankfurt am Main ab.
In absoluten Zahlen sind das 54,36 € / m². Ausgewertet wurden 4.153,00 m² Immobilienfläche mit einem Gesamtwert von 22,51 Mio. € in Frankfurt am Main Fechenheim.
Diese Werte entsprechen dem durchschnittlichen Quadratmeterpreis in Frankfurt am Main Fechenheim.

8. Hausverkauf

1. Entwicklung der Immobilienpreise in Frankfurt am Main Fechenheim

Jahr Quadratmeterpreis
20265.420,81 €
20255.464,81 €
20245.314,15 €
20235.977,42 €
20227.655,19 €
20217.003,55 €
20206.006,79 €
20195.383,35 €
20184.427,46 €

Die Immobilienpreise in Frankfurt am Main Fechenheim haben sich in den letzten 8 Jahren (2018 bis 2026) von 4.427,46 € zu 5.420,81 € je Quadratmeter entwickelt. Dies ist eine Steigerung um 993,35 € / m². In Prozent ausgedrückt ist dies eine Veränderung von 23 %. Ausgehend vom letzten Jahr 2025 bis heute sanken die durchschnittlichen Quadratmeterpreise in Frankfurt am Main Fechenheim um 44 € bzw. -0 %.

2. Daten zu Frankfurt am Main Fechenheim

Ort:Frankfurt am Main
Kommune:Frankfurt am Main
Ortsteil:Fechenheim
Bundesland:Hessen
PLZ:60314, 60386,

3. Karte & Vergleich der Preise in Frankfurt am Main Fechenheim

Immobilienpreisekarte Frankfurt am Main Fechenheim Vergleich Immobilienpreise Frankfurt am Main mit Frankfurt am Main Fechenheim

4. Preise in Frankfurt am Main Fechenheim abhängig vom Baujahr

Baujahr Quadratmeterpreis Abweichung zum Durchschnitt
1900 bis 19095.711,00 €+291,00 €
1910 bis 19195.654,00 €+234,00 €
1920 bis 19294.686,00 €-734,00 €
1930 bis 19394.584,00 €-836,00 €
1940 bis 19494.075,00 €-1.345,00 €
1950 bis 19594.760,00 €-660,00 €
1960 bis 19694.468,00 €-952,00 €
1970 bis 19794.333,00 €-1.087,00 €
1980 bis 19894.751,00 €-669,00 €
1990 bis 19994.427,00 €-993,00 €
2000 bis 20095.943,00 €+523,00 €
2010 bis 20196.735,00 €+1.315,00 €
ab 20207.352,00 €+1.932,00 €
avg-19750 bis avg-197595.421,00 €+1,00 €

Das Baujahr einer Immobilie hat einen enormen Einfluss auf den aktuellen Wert. So auch in Frankfurt am Main Fechenheim. Hier zeigen sich Abweichungen von bis zu 1.932,00 € / m² bei Bauten aus der jüngsten Zeit, also Neubau. Geringere Energiekosten durch neuere Baustandards sind hier neben einer durchschnittlich besseren Ausstattung die Hauptgründe für die höheren Anschaffungskosten. Günstiger wird es in Frankfurt am Main Fechenheim bei dem Verzicht auf diese Standards, was bei Häusern und Wohnungen aus dem Baujahr 1940 bis 1949 typischerweise der Fall ist.

5. Preise in Frankfurt am Main Fechenheim abhängig von der Wohnfläche

Wohnfläche Quadratmeterpreis Abweichung zum Durchschnitt
20 m² bis 29 m²8.662,00 €+3.242,00 €
30 m² bis 39 m²6.742,00 €+1.322,00 €
40 m² bis 49 m²5.854,00 €+434,00 €
50 m² bis 59 m²5.426,00 €+6,00 €
60 m² bis 69 m²5.148,00 €-272,00 €
70 m² bis 79 m²5.013,00 €-407,00 €
80 m² bis 89 m²5.113,00 €-307,00 €
90 m² bis 99 m²5.307,00 €-113,00 €
100 m² bis 109 m²5.488,00 €+68,00 €
110 m² bis 119 m²5.587,00 €+167,00 €
120 m² bis 129 m²5.598,00 €+178,00 €
130 m² bis 139 m²5.704,00 €+284,00 €
140 m² bis 149 m²5.726,00 €+306,00 €
ab 150 m²5.773,00 €+353,00 €

Neben dem Baujahr spielt auch die Wohnfläche eine entscheidende Rolle bei dem aktuellen Marktwert einer Immobilie in Frankfurt am Main. Dies trifft besonders auf Wohnungen zu, da es hier z.B. mit Appartements eine überdurchschnittlich kleine Form des Wohnraums gibt. Ein 20 m² Appartement in Frankfurt am Main kostet dadurch 3.242,00 € / m² mehr als eine durchschnittliche Wohnung.

Mehr zu Frankfurt am Main

6. FAQ zu den Immobilienpreisen in Frankfurt am Main Fechenheim

Wie viel kostet ein Quadratmeter Wohnfläche in Frankfurt am Main Fechenheim?

Für einen Quadratmeter einer Wohnung oder eines Hauses in Frankfurt am Main Fechenheim muss man im Jahr 2026 etwa 5.420,81 € bezahlen. Je nach Ausstattung, Lage und Baujahr weichen die tatsächlichen Quadratmeterpreise in Frankfurt am Main Fechenheim von diesem Wert ab.

Wie errechnen sich die Immobilienpreise in Frankfurt am Main Fechenheim?

Die gezeigten Kaufpreise in Frankfurt am Main Fechenheim ergeben sich aus einer Auswertung der Immobilienangebote des Jahres 2026. Unter Berücksichtigung statistischer und mathematischer Grundlagen werden diese Werte bereinigt und zeigen einen realistischen Mittelwert für Frankfurt am Main Fechenheim.

Wie entwickeln sich die Immobilienpreise in Frankfurt am Main Fechenheim?

Die Kaufpreise in Frankfurt am Main Fechenheim lagen im Jahr 2025 bei 5.464,81 €, im Jahr bei 5.314,15 € je Quadratmeter für eine Eigentumswohnung. Aktuell (Jahr 2026) müssen im Durchschnitt 5.420,81 € / m² bezahlt werden.

7. So verkaufen Sie Ihre Wohnung in Fechenheim - Wohnungspreise Fechenheim

50 m²90 m²
Ø Angebotspreis290.263,00 €427.478,00 €
Ø schneller Verkauf263.875,00 €384.730,00 €
Ø hochpreisiger Verkauf316.650,00 €470.226,00 €

In Frankfurt am Main Fechenheim, Hessen werden im Jahr 2026 Wohnungen im Schnitt zu einem Preis von 5.278,00 € je Quadratmeter zum Kauf angeboten. Eine 50 m² ist dabei mit 5.806,00 € / m² im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 4.750,00 € / m². Die aufgerufenen Preise in Frankfurt am Main Fechenheim weichen in beliebten Lagen deutlich ab. Für einen schnellen Verkauf sollte man eine 70 m² Wohnung mit etwa 332.483,00 € einpreisen.

8. Preisempfehlung für einen Hausverkauf in Fechenheim - Hauspreise Fechenheim

100 m²200 m²
Ø Hauspreis638.578,00 €1.044.946,00 €
Ø schneller Hausverkauf580.525,00 €940.451,00 €
Ø hochpreisiger Verkauf696.630,00 €1.149.440,00 €

In Frankfurt am Main Fechenheim, Hessen ist der durchschnittliche Angebotspreis für Häuser im Jahr 2026 bei etwa 5.278,00 € je Quadratmeter. Dabei kostet ein 150 m² Haus mit 6.386,00 € / m² verglichen mit einem 200 m² Haus (5.225,00 € / m²) etwa 23 % mehr. Dieser Effekt ist typisch bei kleinerer Immobilien. Die aktuellen Preise in Frankfurt am Main Fechenheim können in den besten Lagen stark abweichen. Um ein Haus zügig zu verkaufen, sollte ein 150 m² Haus mit etwa 783.709,00 € angeboten werden.