Geomarker Hattenhofen Kr. Fürstenfeldbruck:    Mietpreise     Immobilienpreise     Grundstückspreise

Immobilienpreise Hattenhofen Kr. Fuerstenfeldbruck Haspelmoor 2026 Quadratmeterpreise

Wohnung4.116,72 € / m²
Haus4.199,05 € / m²
+ Garten: 494,01 € / m²

Zusammenfassung: Immobilienpreise in Hattenhofen Kr. Fuerstenfeldbruck Haspelmoor

Der aktuelle Immobilienpreis in Hattenhofen Kr. Fuerstenfeldbruck Haspelmoor im Jahr 2026 liegt bei 4.116,72 € je Quadratmeter.
Damit weicht der Ortsteil Haspelmoor Stand 2026 um 1,56 % im Vergleich zur gesamten Stadt Hattenhofen Kr. Fuerstenfeldbruck ab.
In absoluten Zahlen sind das 63,40 € / m². Ausgewertet wurden 1.102,00 m² Immobilienfläche mit einem Gesamtwert von 4,54 Mio. € in Hattenhofen Kr. Fuerstenfeldbruck Haspelmoor.
Diese Werte entsprechen dem durchschnittlichen Quadratmeterpreis in Hattenhofen Kr. Fuerstenfeldbruck Haspelmoor.

8. Hausverkauf

1. Entwicklung der Immobilienpreise in Hattenhofen Kr. Fuerstenfeldbruck Haspelmoor

Jahr Quadratmeterpreis
20264.116,72 €
20253.789,33 €
20243.633,52 €
20233.820,83 €
20225.045,76 €
20214.131,95 €
20203.286,36 €
20193.512,27 €
20182.837,35 €

Die Immobilienpreise in Hattenhofen Kr. Fuerstenfeldbruck Haspelmoor haben sich in den letzten 8 Jahren (2018 bis 2026) von 2.837,35 € zu 4.116,72 € je Quadratmeter entwickelt. Dies ist eine Steigerung um 1.279,37 € / m². In Prozent ausgedrückt ist dies eine Veränderung von 46 %. Ausgehend vom letzten Jahr 2025 bis heute steigerten sich die durchschnittlichen Quadratmeterpreise in Hattenhofen Kr. Fuerstenfeldbruck Haspelmoor um 327,39 € bzw. 9 %.

2. Daten zu Hattenhofen Kr. Fuerstenfeldbruck Haspelmoor

Ort:Hattenhofen Kr. Fuerstenfeldbruck
Kommune:Hattenhofen
Ortsteil:Haspelmoor
Bundesland:Bayern
PLZ:82285

3. Karte & Vergleich der Preise in Hattenhofen Kr. Fuerstenfeldbruck Haspelmoor

Vergleich Immobilienpreise Hattenhofen Kr. Fuerstenfeldbruck mit Hattenhofen Kr. Fuerstenfeldbruck Haspelmoor

4. Preise in Hattenhofen Kr. Fuerstenfeldbruck Haspelmoor abhängig vom Baujahr

Baujahr Quadratmeterpreis Abweichung zum Durchschnitt
1900 bis 19094.337,00 €+221,00 €
1910 bis 19194.295,00 €+179,00 €
1920 bis 19293.560,00 €-556,00 €
1930 bis 19393.481,00 €-635,00 €
1940 bis 19493.098,00 €-1.018,00 €
1950 bis 19593.616,00 €-500,00 €
1960 bis 19693.394,00 €-722,00 €
1970 bis 19793.291,00 €-825,00 €
1980 bis 19893.609,00 €-507,00 €
1990 bis 19993.362,00 €-754,00 €
2000 bis 20094.513,00 €+397,00 €
2010 bis 20195.115,00 €+999,00 €
ab 20205.584,00 €+1.468,00 €
avg-19750 bis avg-197594.117,00 €+1,00 €

Das Baujahr einer Immobilie hat einen enormen Einfluss auf den aktuellen Wert. So auch in Hattenhofen Kr. Fuerstenfeldbruck Haspelmoor. Hier zeigen sich Abweichungen von bis zu 1.468,00 € / m² bei Bauten aus der jüngsten Zeit, also Neubau. Geringere Energiekosten durch neuere Baustandards sind hier neben einer durchschnittlich besseren Ausstattung die Hauptgründe für die höheren Anschaffungskosten. Günstiger wird es in Hattenhofen Kr. Fuerstenfeldbruck Haspelmoor bei dem Verzicht auf diese Standards, was bei Häusern und Wohnungen aus dem Baujahr 1940 bis 1949 typischerweise der Fall ist.

5. Preise in Hattenhofen Kr. Fuerstenfeldbruck Haspelmoor abhängig von der Wohnfläche

Wohnfläche Quadratmeterpreis Abweichung zum Durchschnitt
20 m² bis 29 m²6.579,00 €+2.463,00 €
30 m² bis 39 m²5.121,00 €+1.005,00 €
40 m² bis 49 m²4.446,00 €+330,00 €
50 m² bis 59 m²4.122,00 €+6,00 €
60 m² bis 69 m²3.911,00 €-205,00 €
70 m² bis 79 m²3.808,00 €-308,00 €
80 m² bis 89 m²3.883,00 €-233,00 €
90 m² bis 99 m²4.030,00 €-86,00 €
100 m² bis 109 m²4.168,00 €+52,00 €
110 m² bis 119 m²4.243,00 €+127,00 €
120 m² bis 129 m²4.251,00 €+135,00 €
130 m² bis 139 m²4.331,00 €+215,00 €
140 m² bis 149 m²4.349,00 €+233,00 €
ab 150 m²4.383,00 €+267,00 €

Neben dem Baujahr spielt auch die Wohnfläche eine entscheidende Rolle bei dem aktuellen Marktwert einer Immobilie in Hattenhofen Kr. Fuerstenfeldbruck. Dies trifft besonders auf Wohnungen zu, da es hier z.B. mit Appartements eine überdurchschnittlich kleine Form des Wohnraums gibt. Ein 20 m² Appartement in Hattenhofen Kr. Fuerstenfeldbruck kostet dadurch 2.463,00 € / m² mehr als eine durchschnittliche Wohnung.

Mehr zu Hattenhofen Kr. Fuerstenfeldbruck

6. FAQ zu den Immobilienpreisen in Hattenhofen Kr. Fuerstenfeldbruck Haspelmoor

Wie viel kostet ein Quadratmeter Wohnfläche in Hattenhofen Kr. Fuerstenfeldbruck Haspelmoor?

Für einen Quadratmeter einer Wohnung oder eines Hauses in Hattenhofen Kr. Fuerstenfeldbruck Haspelmoor muss man im Jahr 2026 etwa 4.116,72 € bezahlen. Je nach Ausstattung, Lage und Baujahr weichen die tatsächlichen Quadratmeterpreise in Hattenhofen Kr. Fuerstenfeldbruck Haspelmoor von diesem Wert ab.

Wie errechnen sich die Immobilienpreise in Hattenhofen Kr. Fuerstenfeldbruck Haspelmoor?

Die gezeigten Kaufpreise in Hattenhofen Kr. Fuerstenfeldbruck Haspelmoor ergeben sich aus einer Auswertung der Immobilienangebote des Jahres 2026. Unter Berücksichtigung statistischer und mathematischer Grundlagen werden diese Werte bereinigt und zeigen einen realistischen Mittelwert für Hattenhofen Kr. Fuerstenfeldbruck Haspelmoor.

Wie entwickeln sich die Immobilienpreise in Hattenhofen Kr. Fuerstenfeldbruck Haspelmoor?

Die Kaufpreise in Hattenhofen Kr. Fuerstenfeldbruck Haspelmoor lagen im Jahr 2025 bei 3.789,33 €, im Jahr bei 3.633,52 € je Quadratmeter für eine Eigentumswohnung. Aktuell (Jahr 2026) müssen im Durchschnitt 4.116,72 € / m² bezahlt werden.

7. So verkaufen Sie Ihre Wohnung in Haspelmoor - Wohnungspreise Haspelmoor

50 m²90 m²
Ø Angebotspreis218.406,00 €321.651,00 €
Ø schneller Verkauf198.550,00 €289.486,00 €
Ø hochpreisiger Verkauf238.260,00 €353.817,00 €

In Hattenhofen Kr. Fuerstenfeldbruck Haspelmoor, Bayern werden im Jahr 2026 Wohnungen im Schnitt zu einem Preis von 3.971,00 € je Quadratmeter zum Kauf angeboten. Eine 50 m² ist dabei mit 4.369,00 € / m² im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 3.574,00 € / m². Die aufgerufenen Preise in Hattenhofen Kr. Fuerstenfeldbruck Haspelmoor weichen in beliebten Lagen deutlich ab. Für einen schnellen Verkauf sollte man eine 70 m² Wohnung mit etwa 250.173,00 € einpreisen.

8. Preisempfehlung für einen Hausverkauf in Haspelmoor - Hauspreise Haspelmoor

100 m²200 m²
Ø Hauspreis480.492,00 €786.259,00 €
Ø schneller Hausverkauf436.811,00 €707.633,00 €
Ø hochpreisiger Verkauf524.173,00 €864.884,00 €

In Hattenhofen Kr. Fuerstenfeldbruck Haspelmoor, Bayern ist der durchschnittliche Angebotspreis für Häuser im Jahr 2026 bei etwa 3.971,00 € je Quadratmeter. Dabei kostet ein 150 m² Haus mit 4.805,00 € / m² verglichen mit einem 200 m² Haus (3.932,00 € / m²) etwa 23 % mehr. Dieser Effekt ist typisch bei kleinerer Immobilien. Die aktuellen Preise in Hattenhofen Kr. Fuerstenfeldbruck Haspelmoor können in den besten Lagen stark abweichen. Um ein Haus zügig zu verkaufen, sollte ein 150 m² Haus mit etwa 589.694,00 € angeboten werden.