Geomarker Lauf ad Pegnitz:    Mietpreise     Immobilienpreise     Grundstückspreise

Immobilienpreise Lauf ad Pegnitz Letten 2026 Quadratmeterpreise

Wohnung3.309,69 € / m²
Haus3.375,88 € / m²
+ Garten: 397,16 € / m²

Zusammenfassung: Immobilienpreise in Lauf ad Pegnitz Letten

Der aktuelle Immobilienpreis in Lauf ad Pegnitz Letten im Jahr 2026 liegt bei 3.309,69 € je Quadratmeter.
Damit weicht der Ortsteil Letten Stand 2026 um -1,29 % im Vergleich zur gesamten Stadt Lauf ad Pegnitz ab.
In absoluten Zahlen sind das 43,17 € / m². Ausgewertet wurden 2.340,00 m² Immobilienfläche mit einem Gesamtwert von 7,74 Mio. € in Lauf ad Pegnitz Letten.
Diese Werte entsprechen dem durchschnittlichen Quadratmeterpreis in Lauf ad Pegnitz Letten.

8. Hausverkauf

1. Entwicklung der Immobilienpreise in Lauf ad Pegnitz Letten

Jahr Quadratmeterpreis
20263.309,69 €
20253.293,95 €
20243.445,58 €
20233.454,70 €
20224.398,72 €
20213.725,27 €
20203.341,78 €
20192.581,26 €
20182.496,41 €

Die Immobilienpreise in Lauf ad Pegnitz Letten haben sich in den letzten 8 Jahren (2018 bis 2026) von 2.496,41 € zu 3.309,69 € je Quadratmeter entwickelt. Dies ist eine Steigerung um 813,28 € / m². In Prozent ausgedrückt ist dies eine Veränderung von 33 %. Ausgehend vom letzten Jahr 2025 bis heute steigerten sich die durchschnittlichen Quadratmeterpreise in Lauf ad Pegnitz Letten um 15,74 € bzw. 1 %.

2. Daten zu Lauf ad Pegnitz Letten

Ort:Lauf ad Pegnitz
Kommune:Lauf a.d. Pegnitz
Ortsteil:Letten
Bundesland:Bayern
PLZ:91207

3. Karte & Vergleich der Preise in Lauf ad Pegnitz Letten

Vergleich Immobilienpreise Lauf ad Pegnitz mit Lauf ad Pegnitz Letten

4. Preise in Lauf ad Pegnitz Letten abhängig vom Baujahr

Baujahr Quadratmeterpreis Abweichung zum Durchschnitt
1900 bis 19093.487,00 €+178,00 €
1910 bis 19193.453,00 €+144,00 €
1920 bis 19292.860,00 €-449,00 €
1930 bis 19392.798,00 €-511,00 €
1940 bis 19492.487,00 €-822,00 €
1950 bis 19592.905,00 €-404,00 €
1960 bis 19692.728,00 €-581,00 €
1970 bis 19792.645,00 €-664,00 €
1980 bis 19892.901,00 €-408,00 €
1990 bis 19992.702,00 €-607,00 €
2000 bis 20093.628,00 €+319,00 €
2010 bis 20194.112,00 €+803,00 €
ab 20204.489,00 €+1.180,00 €
avg-19750 bis avg-197593.310,00 €+1,00 €

Das Baujahr einer Immobilie hat einen enormen Einfluss auf den aktuellen Wert. So auch in Lauf ad Pegnitz Letten. Hier zeigen sich Abweichungen von bis zu 1.180,00 € / m² bei Bauten aus der jüngsten Zeit, also Neubau. Geringere Energiekosten durch neuere Baustandards sind hier neben einer durchschnittlich besseren Ausstattung die Hauptgründe für die höheren Anschaffungskosten. Günstiger wird es in Lauf ad Pegnitz Letten bei dem Verzicht auf diese Standards, was bei Häusern und Wohnungen aus dem Baujahr 1940 bis 1949 typischerweise der Fall ist.

5. Preise in Lauf ad Pegnitz Letten abhängig von der Wohnfläche

Wohnfläche Quadratmeterpreis Abweichung zum Durchschnitt
20 m² bis 29 m²5.285,00 €+1.976,00 €
30 m² bis 39 m²4.115,00 €+806,00 €
40 m² bis 49 m²3.574,00 €+265,00 €
50 m² bis 59 m²3.313,00 €+4,00 €
60 m² bis 69 m²3.143,00 €-166,00 €
70 m² bis 79 m²3.061,00 €-248,00 €
80 m² bis 89 m²3.121,00 €-188,00 €
90 m² bis 99 m²3.240,00 €-69,00 €
100 m² bis 109 m²3.351,00 €+42,00 €
110 m² bis 119 m²3.411,00 €+102,00 €
120 m² bis 129 m²3.418,00 €+109,00 €
130 m² bis 139 m²3.483,00 €+174,00 €
140 m² bis 149 m²3.497,00 €+188,00 €
ab 150 m²3.526,00 €+217,00 €

Neben dem Baujahr spielt auch die Wohnfläche eine entscheidende Rolle bei dem aktuellen Marktwert einer Immobilie in Lauf ad Pegnitz. Dies trifft besonders auf Wohnungen zu, da es hier z.B. mit Appartements eine überdurchschnittlich kleine Form des Wohnraums gibt. Ein 20 m² Appartement in Lauf ad Pegnitz kostet dadurch 1.976,00 € / m² mehr als eine durchschnittliche Wohnung.

Mehr zu Lauf ad Pegnitz

6. FAQ zu den Immobilienpreisen in Lauf ad Pegnitz Letten

Wie viel kostet ein Quadratmeter Wohnfläche in Lauf ad Pegnitz Letten?

Für einen Quadratmeter einer Wohnung oder eines Hauses in Lauf ad Pegnitz Letten muss man im Jahr 2026 etwa 3.309,69 € bezahlen. Je nach Ausstattung, Lage und Baujahr weichen die tatsächlichen Quadratmeterpreise in Lauf ad Pegnitz Letten von diesem Wert ab.

Wie errechnen sich die Immobilienpreise in Lauf ad Pegnitz Letten?

Die gezeigten Kaufpreise in Lauf ad Pegnitz Letten ergeben sich aus einer Auswertung der Immobilienangebote des Jahres 2026. Unter Berücksichtigung statistischer und mathematischer Grundlagen werden diese Werte bereinigt und zeigen einen realistischen Mittelwert für Lauf ad Pegnitz Letten.

Wie entwickeln sich die Immobilienpreise in Lauf ad Pegnitz Letten?

Die Kaufpreise in Lauf ad Pegnitz Letten lagen im Jahr 2025 bei 3.293,95 €, im Jahr bei 3.445,58 € je Quadratmeter für eine Eigentumswohnung. Aktuell (Jahr 2026) müssen im Durchschnitt 3.309,69 € / m² bezahlt werden.

7. So verkaufen Sie Ihre Wohnung in Letten - Wohnungspreise Letten

50 m²90 m²
Ø Angebotspreis173.415,00 €255.393,00 €
Ø schneller Verkauf157.650,00 €229.854,00 €
Ø hochpreisiger Verkauf189.180,00 €280.933,00 €

In Lauf ad Pegnitz Letten, Bayern werden im Jahr 2026 Wohnungen im Schnitt zu einem Preis von 3.153,00 € je Quadratmeter zum Kauf angeboten. Eine 50 m² ist dabei mit 3.469,00 € / m² im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 2.838,00 € / m². Die aufgerufenen Preise in Lauf ad Pegnitz Letten weichen in beliebten Lagen deutlich ab. Für einen schnellen Verkauf sollte man eine 70 m² Wohnung mit etwa 198.639,00 € einpreisen.

8. Preisempfehlung für einen Hausverkauf in Letten - Hauspreise Letten

100 m²200 m²
Ø Hauspreis381.514,00 €624.294,00 €
Ø schneller Hausverkauf346.830,00 €561.865,00 €
Ø hochpreisiger Verkauf416.197,00 €686.724,00 €

In Lauf ad Pegnitz Letten, Bayern ist der durchschnittliche Angebotspreis für Häuser im Jahr 2026 bei etwa 3.153,00 € je Quadratmeter. Dabei kostet ein 150 m² Haus mit 3.816,00 € / m² verglichen mit einem 200 m² Haus (3.122,00 € / m²) etwa 23 % mehr. Dieser Effekt ist typisch bei kleinerer Immobilien. Die aktuellen Preise in Lauf ad Pegnitz Letten können in den besten Lagen stark abweichen. Um ein Haus zügig zu verkaufen, sollte ein 150 m² Haus mit etwa 468.221,00 € angeboten werden.