Geomarker Neustadt Dosse:    Mietpreise     Immobilienpreise     Grundstückspreise

Immobilienpreise Neustadt Dosse Schwarzwasser 2026 Quadratmeterpreise

Wohnung2.146,55 € / m²
Haus2.189,48 € / m²
+ Garten: 257,59 € / m²

Zusammenfassung: Immobilienpreise in Neustadt Dosse Schwarzwasser

Der aktuelle Immobilienpreis in Neustadt Dosse Schwarzwasser im Jahr 2026 liegt bei 2.146,55 € je Quadratmeter.
Damit weicht der Ortsteil Schwarzwasser Stand 2026 um -6,12 % im Vergleich zur gesamten Stadt Neustadt Dosse ab.
In absoluten Zahlen sind das 139,94 € / m². Ausgewertet wurden 3.369,00 m² Immobilienfläche mit einem Gesamtwert von 7,23 Mio. € in Neustadt Dosse Schwarzwasser.
Diese Werte entsprechen dem durchschnittlichen Quadratmeterpreis in Neustadt Dosse Schwarzwasser.

8. Hausverkauf

1. Entwicklung der Immobilienpreise in Neustadt Dosse Schwarzwasser

Jahr Quadratmeterpreis
20262.146,55 €
20252.439,29 €
20242.100,61 €
20231.975,52 €
20222.369,53 €
20212.039,12 €
20201.772,78 €
20191.602,68 €
20181.565,15 €

Die Immobilienpreise in Neustadt Dosse Schwarzwasser haben sich in den letzten 8 Jahren (2018 bis 2026) von 1.565,15 € zu 2.146,55 € je Quadratmeter entwickelt. Dies ist eine Steigerung um 581,40 € / m². In Prozent ausgedrückt ist dies eine Veränderung von 38 %. Ausgehend vom letzten Jahr 2025 bis heute sanken die durchschnittlichen Quadratmeterpreise in Neustadt Dosse Schwarzwasser um 292 € bzw. 12 %.

2. Daten zu Neustadt Dosse Schwarzwasser

Ort:Neustadt Dosse
Kommune:Neustadt (Dosse)
Ortsteil:Schwarzwasser
Bundesland:Brandenburg
PLZ:16845

3. Karte & Vergleich der Preise in Neustadt Dosse Schwarzwasser

Vergleich Immobilienpreise Neustadt Dosse mit Neustadt Dosse Schwarzwasser

4. Preise in Neustadt Dosse Schwarzwasser abhängig vom Baujahr

Baujahr Quadratmeterpreis Abweichung zum Durchschnitt
1900 bis 19092.262,00 €+116,00 €
1910 bis 19192.239,00 €+93,00 €
1920 bis 19291.856,00 €-290,00 €
1930 bis 19391.815,00 €-331,00 €
1940 bis 19491.614,00 €-532,00 €
1950 bis 19591.885,00 €-261,00 €
1960 bis 19691.770,00 €-376,00 €
1970 bis 19791.716,00 €-430,00 €
1980 bis 19891.882,00 €-264,00 €
1990 bis 19991.753,00 €-393,00 €
2000 bis 20092.354,00 €+208,00 €
2010 bis 20192.667,00 €+521,00 €
ab 20202.912,00 €+766,00 €
avg-19750 bis avg-197592.147,00 €+1,00 €

Das Baujahr einer Immobilie hat einen enormen Einfluss auf den aktuellen Wert. So auch in Neustadt Dosse Schwarzwasser. Hier zeigen sich Abweichungen von bis zu 766,00 € / m² bei Bauten aus der jüngsten Zeit, also Neubau. Geringere Energiekosten durch neuere Baustandards sind hier neben einer durchschnittlich besseren Ausstattung die Hauptgründe für die höheren Anschaffungskosten. Günstiger wird es in Neustadt Dosse Schwarzwasser bei dem Verzicht auf diese Standards, was bei Häusern und Wohnungen aus dem Baujahr 1940 bis 1949 typischerweise der Fall ist.

5. Preise in Neustadt Dosse Schwarzwasser abhängig von der Wohnfläche

Wohnfläche Quadratmeterpreis Abweichung zum Durchschnitt
20 m² bis 29 m²3.430,00 €+1.284,00 €
30 m² bis 39 m²2.670,00 €+524,00 €
40 m² bis 49 m²2.318,00 €+172,00 €
50 m² bis 59 m²2.149,00 €+3,00 €
60 m² bis 69 m²2.039,00 €-107,00 €
70 m² bis 79 m²1.986,00 €-160,00 €
80 m² bis 89 m²2.025,00 €-121,00 €
90 m² bis 99 m²2.102,00 €-44,00 €
100 m² bis 109 m²2.173,00 €+27,00 €
110 m² bis 119 m²2.213,00 €+67,00 €
120 m² bis 129 m²2.217,00 €+71,00 €
130 m² bis 139 m²2.259,00 €+113,00 €
140 m² bis 149 m²2.268,00 €+122,00 €
ab 150 m²2.286,00 €+140,00 €

Neben dem Baujahr spielt auch die Wohnfläche eine entscheidende Rolle bei dem aktuellen Marktwert einer Immobilie in Neustadt Dosse. Dies trifft besonders auf Wohnungen zu, da es hier z.B. mit Appartements eine überdurchschnittlich kleine Form des Wohnraums gibt. Ein 20 m² Appartement in Neustadt Dosse kostet dadurch 1.284,00 € / m² mehr als eine durchschnittliche Wohnung.

Mehr zu Neustadt Dosse

6. FAQ zu den Immobilienpreisen in Neustadt Dosse Schwarzwasser

Wie viel kostet ein Quadratmeter Wohnfläche in Neustadt Dosse Schwarzwasser?

Für einen Quadratmeter einer Wohnung oder eines Hauses in Neustadt Dosse Schwarzwasser muss man im Jahr 2026 etwa 2.146,55 € bezahlen. Je nach Ausstattung, Lage und Baujahr weichen die tatsächlichen Quadratmeterpreise in Neustadt Dosse Schwarzwasser von diesem Wert ab.

Wie errechnen sich die Immobilienpreise in Neustadt Dosse Schwarzwasser?

Die gezeigten Kaufpreise in Neustadt Dosse Schwarzwasser ergeben sich aus einer Auswertung der Immobilienangebote des Jahres 2026. Unter Berücksichtigung statistischer und mathematischer Grundlagen werden diese Werte bereinigt und zeigen einen realistischen Mittelwert für Neustadt Dosse Schwarzwasser.

Wie entwickeln sich die Immobilienpreise in Neustadt Dosse Schwarzwasser?

Die Kaufpreise in Neustadt Dosse Schwarzwasser lagen im Jahr 2025 bei 2.439,29 €, im Jahr bei 2.100,61 € je Quadratmeter für eine Eigentumswohnung. Aktuell (Jahr 2026) müssen im Durchschnitt 2.146,55 € / m² bezahlt werden.

7. So verkaufen Sie Ihre Wohnung in Schwarzwasser - Wohnungspreise Schwarzwasser

50 m²90 m²
Ø Angebotspreis125.291,00 €184.518,00 €
Ø schneller Verkauf113.900,00 €166.067,00 €
Ø hochpreisiger Verkauf136.680,00 €202.970,00 €

In Neustadt Dosse Schwarzwasser, Brandenburg werden im Jahr 2026 Wohnungen im Schnitt zu einem Preis von 2.278,00 € je Quadratmeter zum Kauf angeboten. Eine 50 m² ist dabei mit 2.506,00 € / m² im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 2.051,00 € / m². Die aufgerufenen Preise in Neustadt Dosse Schwarzwasser weichen in beliebten Lagen deutlich ab. Für einen schnellen Verkauf sollte man eine 70 m² Wohnung mit etwa 143.514,00 € einpreisen.

8. Preisempfehlung für einen Hausverkauf in Schwarzwasser - Hauspreise Schwarzwasser

100 m²200 m²
Ø Hauspreis275.639,00 €451.045,00 €
Ø schneller Hausverkauf250.581,00 €405.940,00 €
Ø hochpreisiger Verkauf300.696,00 €496.149,00 €

In Neustadt Dosse Schwarzwasser, Brandenburg ist der durchschnittliche Angebotspreis für Häuser im Jahr 2026 bei etwa 2.278,00 € je Quadratmeter. Dabei kostet ein 150 m² Haus mit 2.757,00 € / m² verglichen mit einem 200 m² Haus (2.256,00 € / m²) etwa 23 % mehr. Dieser Effekt ist typisch bei kleinerer Immobilien. Die aktuellen Preise in Neustadt Dosse Schwarzwasser können in den besten Lagen stark abweichen. Um ein Haus zügig zu verkaufen, sollte ein 150 m² Haus mit etwa 338.283,00 € angeboten werden.