Geomarker Oldenburg:    Mietpreise     Immobilienpreise     Grundstückspreise

Immobilienpreise Oldenburg Etzhorn 2026 Quadratmeterpreise

Wohnung2.805,91 € / m²
Haus2.862,03 € / m²
+ Garten: 336,71 € / m²

Zusammenfassung: Immobilienpreise in Oldenburg Etzhorn

Der aktuelle Immobilienpreis in Oldenburg Etzhorn im Jahr 2026 liegt bei 2.805,91 € je Quadratmeter.
Damit weicht der Ortsteil Etzhorn Stand 2026 um -7,79 % im Vergleich zur gesamten Stadt Oldenburg ab.
In absoluten Zahlen sind das 237,00 € / m². Ausgewertet wurden 894,00 m² Immobilienfläche mit einem Gesamtwert von 2,51 Mio. € in Oldenburg Etzhorn.
Diese Werte entsprechen dem durchschnittlichen Quadratmeterpreis in Oldenburg Etzhorn.

8. Hausverkauf

1. Entwicklung der Immobilienpreise in Oldenburg Etzhorn

Jahr Quadratmeterpreis
20262.805,91 €
20252.706,50 €
20242.512,48 €
20232.758,86 €
20223.213,02 €
20212.717,90 €
20202.258,61 €
20192.340,38 €
20182.344,50 €

Die Immobilienpreise in Oldenburg Etzhorn haben sich in den letzten 8 Jahren (2018 bis 2026) von 2.344,50 € zu 2.805,91 € je Quadratmeter entwickelt. Dies ist eine Steigerung um 461,41 € / m². In Prozent ausgedrückt ist dies eine Veränderung von 20 %. Ausgehend vom letzten Jahr 2025 bis heute steigerten sich die durchschnittlichen Quadratmeterpreise in Oldenburg Etzhorn um 99,41 € bzw. 4 %.

2. Daten zu Oldenburg Etzhorn

Ort:Oldenburg
Kommune:Oldenburg
Ortsteil:Etzhorn
Bundesland:Niedersachsen
PLZ:26125

3. Karte & Vergleich der Preise in Oldenburg Etzhorn

Immobilienpreisekarte Oldenburg Etzhorn Vergleich Immobilienpreise Oldenburg mit Oldenburg Etzhorn

4. Preise in Oldenburg Etzhorn abhängig vom Baujahr

Baujahr Quadratmeterpreis Abweichung zum Durchschnitt
1900 bis 19092.956,00 €+151,00 €
1910 bis 19192.927,00 €+122,00 €
1920 bis 19292.426,00 €-379,00 €
1930 bis 19392.373,00 €-432,00 €
1940 bis 19492.109,00 €-696,00 €
1950 bis 19592.464,00 €-341,00 €
1960 bis 19692.313,00 €-492,00 €
1970 bis 19792.243,00 €-562,00 €
1980 bis 19892.460,00 €-345,00 €
1990 bis 19992.291,00 €-514,00 €
2000 bis 20093.076,00 €+271,00 €
2010 bis 20193.486,00 €+681,00 €
ab 20203.806,00 €+1.001,00 €
avg-19750 bis avg-197592.806,00 €+1,00 €

Das Baujahr einer Immobilie hat einen enormen Einfluss auf den aktuellen Wert. So auch in Oldenburg Etzhorn. Hier zeigen sich Abweichungen von bis zu 1.001,00 € / m² bei Bauten aus der jüngsten Zeit, also Neubau. Geringere Energiekosten durch neuere Baustandards sind hier neben einer durchschnittlich besseren Ausstattung die Hauptgründe für die höheren Anschaffungskosten. Günstiger wird es in Oldenburg Etzhorn bei dem Verzicht auf diese Standards, was bei Häusern und Wohnungen aus dem Baujahr 1940 bis 1949 typischerweise der Fall ist.

5. Preise in Oldenburg Etzhorn abhängig von der Wohnfläche

Wohnfläche Quadratmeterpreis Abweichung zum Durchschnitt
20 m² bis 29 m²4.484,00 €+1.679,00 €
30 m² bis 39 m²3.490,00 €+685,00 €
40 m² bis 49 m²3.030,00 €+225,00 €
50 m² bis 59 m²2.809,00 €+4,00 €
60 m² bis 69 m²2.665,00 €-140,00 €
70 m² bis 79 m²2.595,00 €-210,00 €
80 m² bis 89 m²2.647,00 €-158,00 €
90 m² bis 99 m²2.747,00 €-58,00 €
100 m² bis 109 m²2.841,00 €+36,00 €
110 m² bis 119 m²2.892,00 €+87,00 €
120 m² bis 129 m²2.898,00 €+93,00 €
130 m² bis 139 m²2.953,00 €+148,00 €
140 m² bis 149 m²2.964,00 €+159,00 €
ab 150 m²2.988,00 €+183,00 €

Neben dem Baujahr spielt auch die Wohnfläche eine entscheidende Rolle bei dem aktuellen Marktwert einer Immobilie in Oldenburg. Dies trifft besonders auf Wohnungen zu, da es hier z.B. mit Appartements eine überdurchschnittlich kleine Form des Wohnraums gibt. Ein 20 m² Appartement in Oldenburg kostet dadurch 1.679,00 € / m² mehr als eine durchschnittliche Wohnung.

Mehr zu Oldenburg

6. FAQ zu den Immobilienpreisen in Oldenburg Etzhorn

Wie viel kostet ein Quadratmeter Wohnfläche in Oldenburg Etzhorn?

Für einen Quadratmeter einer Wohnung oder eines Hauses in Oldenburg Etzhorn muss man im Jahr 2026 etwa 2.805,91 € bezahlen. Je nach Ausstattung, Lage und Baujahr weichen die tatsächlichen Quadratmeterpreise in Oldenburg Etzhorn von diesem Wert ab.

Wie errechnen sich die Immobilienpreise in Oldenburg Etzhorn?

Die gezeigten Kaufpreise in Oldenburg Etzhorn ergeben sich aus einer Auswertung der Immobilienangebote des Jahres 2026. Unter Berücksichtigung statistischer und mathematischer Grundlagen werden diese Werte bereinigt und zeigen einen realistischen Mittelwert für Oldenburg Etzhorn.

Wie entwickeln sich die Immobilienpreise in Oldenburg Etzhorn?

Die Kaufpreise in Oldenburg Etzhorn lagen im Jahr 2025 bei 2.706,50 €, im Jahr bei 2.512,48 € je Quadratmeter für eine Eigentumswohnung. Aktuell (Jahr 2026) müssen im Durchschnitt 2.805,91 € / m² bezahlt werden.

7. So verkaufen Sie Ihre Wohnung in Etzhorn - Wohnungspreise Etzhorn

50 m²90 m²
Ø Angebotspreis157.905,00 €232.551,00 €
Ø schneller Verkauf143.550,00 €209.296,00 €
Ø hochpreisiger Verkauf172.260,00 €255.807,00 €

In Oldenburg Etzhorn, Niedersachsen werden im Jahr 2026 Wohnungen im Schnitt zu einem Preis von 2.871,00 € je Quadratmeter zum Kauf angeboten. Eine 50 m² ist dabei mit 3.159,00 € / m² im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 2.584,00 € / m². Die aufgerufenen Preise in Oldenburg Etzhorn weichen in beliebten Lagen deutlich ab. Für einen schnellen Verkauf sollte man eine 70 m² Wohnung mit etwa 180.873,00 € einpreisen.

8. Preisempfehlung für einen Hausverkauf in Etzhorn - Hauspreise Etzhorn

100 m²200 m²
Ø Hauspreis347.391,00 €568.458,00 €
Ø schneller Hausverkauf315.810,00 €511.613,00 €
Ø hochpreisiger Verkauf378.973,00 €625.304,00 €

In Oldenburg Etzhorn, Niedersachsen ist der durchschnittliche Angebotspreis für Häuser im Jahr 2026 bei etwa 2.871,00 € je Quadratmeter. Dabei kostet ein 150 m² Haus mit 3.474,00 € / m² verglichen mit einem 200 m² Haus (2.843,00 € / m²) etwa 23 % mehr. Dieser Effekt ist typisch bei kleinerer Immobilien. Die aktuellen Preise in Oldenburg Etzhorn können in den besten Lagen stark abweichen. Um ein Haus zügig zu verkaufen, sollte ein 150 m² Haus mit etwa 426.344,00 € angeboten werden.