Geomarker Reichelsheim Odenwald:    Mietpreise     Immobilienpreise     Grundstückspreise

Immobilienpreise Reichelsheim Odenwald 2026 Quadratmeterpreis

Wohnung2.974,87 € / m²
Haus3.034,37 € / m²
+ Garten: 356,98 € / m²

Zusammenfassung: Immobilienpreise in Reichelsheim Odenwald

Aktuelle Analysen ergeben im Jahr 2026 einen durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 2.974,87 € für Wohnraum in Reichelsheim Odenwald.
Zur Berechnung der Immobilienpreise wurden 4.889,00 m² Wohnfläche zum Gesamtpreis von 14,54 Mio. € in Reichelsheim Odenwald herangezogen.
Einzelne Objekte in Reichelsheim Odenwald können deutlich von diesem Wert abweichen.

Inhaltsverzeichnis
1. Einleitung Quadratmeterpreis
2. Entwicklung der Immobilienpreise
3. Daten und Gliederungen
4. Karte und Statistik
5. Preise nach Baujahr
6. Preise nach Wohnfläche
7. Immobilienpreise der Nachbarorte
8. Ortsteile
9. FAQ
10. Wohnungspreise
11. Hausverkauf

1. Einleitung Quadratmeterpreis

Der Quadratmeterpreis (Wohnungspreise, Hauspreise) in Reichelsheim Odenwald definiert den Wert für einen Quadratmeter einer Wohnfläche. Für die Findung eines Immobilienpreises in Reichelsheim Odenwald wird neben dem Quadratmeterpreis noch die genaue Ausstattung und Lage einer Immobilie, sowie ihr genauer Zustand und Ausstattung betrachtet. So kann es zu erheblichen Abweichungen zwischen Quadratmeterpreis und Immobilienpreis in Reichelsheim Odenwald kommen.

2. Entwicklung der Immobilienpreise in Reichelsheim Odenwald

Jahr Quadratmeterpreis
20262.974,87 €
20252.618,16 €
20242.994,35 €
20232.710,13 €
20222.886,42 €
20212.047,58 €
20201.174,13 €
2019719,17 €
20181.805,06 €

Die Immobilienpreise in Reichelsheim Odenwald haben sich in den letzten 8 Jahren (2018 bis 2026) von 1.805,06 € zu 2.974,87 € je Quadratmeter entwickelt. Dies ist eine Steigerung um 1.169,81 € / m². In Prozent ausgedrückt ist dies eine Veränderung von 65 %. Ausgehend vom letzten Jahr 2025 bis heute steigerten sich die durchschnittlichen Quadratmeterpreise in Reichelsheim Odenwald um 356,71 € bzw. 14 %.

3. Daten zu Reichelsheim Odenwald

Ort:Reichelsheim Odenwald
Kommune:Reichelsheim (Odenwald)
Bundesland:Hessen

4. Karte & Darstellung der Werte in Reichelsheim Odenwald

Aktuelle Immobilienpreise in Reichelsheim Odenwald

5. Preise in Reichelsheim Odenwald abhängig vom Baujahr

Baujahr Quadratmeterpreis Abweichung zum Durchschnitt
1900 bis 19093.134,00 €+160,00 €
1910 bis 19193.103,00 €+129,00 €
1920 bis 19292.572,00 €-402,00 €
1930 bis 19392.516,00 €-458,00 €
1940 bis 19492.237,00 €-737,00 €
1950 bis 19592.613,00 €-361,00 €
1960 bis 19692.452,00 €-522,00 €
1970 bis 19792.378,00 €-596,00 €
1980 bis 19892.608,00 €-366,00 €
1990 bis 19992.430,00 €-544,00 €
2000 bis 20093.261,00 €+287,00 €
2010 bis 20193.696,00 €+722,00 €
ab 20204.035,00 €+1.061,00 €
avg-19750 bis avg-197592.975,00 €+1,00 €

Das Baujahr einer Immobilie hat einen enormen Einfluss auf den aktuellen Wert. So auch in Reichelsheim Odenwald. Hier zeigen sich Abweichungen von bis zu 1.061,00 € / m² bei Bauten aus der jüngsten Zeit, also Neubau. Geringere Energiekosten durch neuere Baustandards sind hier neben einer durchschnittlich besseren Ausstattung die Hauptgründe für die höheren Anschaffungskosten. Günstiger wird es in Reichelsheim Odenwald bei dem Verzicht auf diese Standards, was bei Häusern und Wohnungen aus dem Baujahr 1940 bis 1949 typischerweise der Fall ist.

6. Preise in Reichelsheim Odenwald abhängig von der Wohnfläche

Wohnfläche Quadratmeterpreis Abweichung zum Durchschnitt
20 m² bis 29 m²4.753,00 €+1.779,00 €
30 m² bis 39 m²3.700,00 €+726,00 €
40 m² bis 49 m²3.213,00 €+239,00 €
50 m² bis 59 m²2.978,00 €+4,00 €
60 m² bis 69 m²2.826,00 €-148,00 €
70 m² bis 79 m²2.752,00 €-222,00 €
80 m² bis 89 m²2.806,00 €-168,00 €
90 m² bis 99 m²2.913,00 €-61,00 €
100 m² bis 109 m²3.012,00 €+38,00 €
110 m² bis 119 m²3.066,00 €+92,00 €
120 m² bis 129 m²3.072,00 €+98,00 €
130 m² bis 139 m²3.130,00 €+156,00 €
140 m² bis 149 m²3.143,00 €+169,00 €
ab 150 m²3.168,00 €+194,00 €

Neben dem Baujahr spielt auch die Wohnfläche eine entscheidende Rolle bei dem aktuellen Marktwert einer Immobilie in Reichelsheim Odenwald. Dies trifft besonders auf Wohnungen zu, da es hier z.B. mit Appartements eine überdurchschnittlich kleine Form des Wohnraums gibt. Ein 20 m² Appartement in Reichelsheim Odenwald kostet dadurch 1.779,00 € / m² mehr als eine durchschnittliche Wohnung.

7. Quadratmeterpreise in der Nähe von Reichelsheim Odenwald

Ort Entfernung Quadratmeterpreis
Fränkisch Crumbach3 km2.965,67 €
Gumpener Kreuz6 km2.969,20 €
Fürth Odenwald7 km2.850,43 €
Faustenbach9 km2.851,71 €
Darmstadt23 km4.157,14 €

8. Immobilienwerte nach Ortsteilen in Reichelsheim Odenwald

Ortsteile Quadratmeterpreis Bekannte Fläche Gesamtwert
Beerfurth2.956,25 €4.772,00 m²14,11 Mio. €
Bockenrod2.876,07 €4.928,00 m²14,17 Mio. €
Eberbach3.030,06 €4.762,00 m²14,43 Mio. €
Erzbach2.944,10 €5.036,00 m²14,83 Mio. €
Fränkisch Crumbach2.847,30 €4.913,00 m²13,99 Mio. €
Frohnhofen3.031,76 €4.909,00 m²14,88 Mio. €
Gersprenz3.124,22 €4.713,00 m²14,72 Mio. €
Gumpen2.854,43 €4.948,00 m²14,12 Mio. €
Klein Gumpen2.774,57 €5.065,00 m²14,05 Mio. €
Laudenau2.948,99 €4.874,00 m²14,37 Mio. €
Ober Kainsbach2.890,60 €4.899,00 m²14,16 Mio. €
Ober Ostern3.038,74 €4.904,00 m²14,90 Mio. €
Reichelsheim2.907,54 €4.918,00 m²14,30 Mio. €
Rohrbach3.007,60 €4.713,00 m²14,17 Mio. €
Unter Ostern2.986,45 €4.728,00 m²14,12 Mio. €

Mehr zu Reichelsheim Odenwald

9. FAQ zu den Immobilienpreisen in Reichelsheim Odenwald

Wie viel kostet ein Quadratmeter Wohnfläche in Reichelsheim Odenwald?

Für einen Quadratmeter einer Wohnung oder eines Hauses in Reichelsheim Odenwald muss man im Jahr 2026 etwa 2.974,87 € bezahlen. Je nach Ausstattung, Lage und Baujahr weichen die tatsächlichen Quadratmeterpreise in Reichelsheim Odenwald von diesem Wert ab.

Wie errechnen sich die Immobilienpreise in Reichelsheim Odenwald?

Die gezeigten Kaufpreise in Reichelsheim Odenwald ergeben sich aus einer Auswertung der Immobilienangebote des Jahres 2026. Unter Berücksichtigung statistischer und mathematischer Grundlagen werden diese Werte bereinigt und zeigen einen realistischen Mittelwert für Reichelsheim Odenwald.

Wie entwickeln sich die Immobilienpreise in Reichelsheim Odenwald?

Die Kaufpreise in Reichelsheim Odenwald lagen im Jahr 2025 bei 2.618,16 €, im Jahr 2024 bei 2.994,35 € je Quadratmeter für eine Eigentumswohnung. Aktuell (Jahr 2026) müssen im Durchschnitt 2.974,87 € / m² bezahlt werden.

10. So verkaufen Sie Ihre Wohnung in Reichelsheim Odenwald - Wohnungspreise Reichelsheim Odenwald

50 m²90 m²
Ø Angebotspreis162.525,00 €239.355,00 €
Ø schneller Verkauf147.750,00 €215.420,00 €
Ø hochpreisiger Verkauf177.300,00 €263.291,00 €

In Reichelsheim Odenwald, Hessen werden im Jahr 2026 Wohnungen im Schnitt zu einem Preis von 2.955,00 € je Quadratmeter zum Kauf angeboten. Eine 50 m² Wohnung ist dabei mit 3.251,00 € / m² im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 2.660,00 € / m². Die aufgerufenen Preise in Reichelsheim Odenwald weichen in beliebten Lagen deutlich ab. Für einen schnellen Verkauf sollte man eine 70 m² Wohnung mit etwa 186.165,00 € einpreisen.

11. Preisempfehlung für einen Hausverkauf in Reichelsheim Odenwald - Hauspreise Reichelsheim Odenwald

100 m²200 m²
Ø Hauspreis357.555,00 €585.090,00 €
Ø schneller Hausverkauf325.050,00 €526.582,00 €
Ø hochpreisiger Verkauf390.061,00 €643.599,00 €

In Reichelsheim Odenwald, Hessen ist der durchschnittliche Angebotspreis für Häuser im Jahr 2026 bei etwa 2.955,00 € je Quadratmeter. Dabei kostet ein 150 m² Haus mit 3.576,00 € / m² verglichen mit einem 200 m² Haus (2.926,00 € / m²) etwa 23 % mehr. Dieser Effekt ist typisch bei kleinerer Immobilien. Die aktuellen Preise in Reichelsheim Odenwald können in den besten Lagen stark abweichen. Um ein Haus zügig zu verkaufen, sollte ein 150 m² Haus mit etwa 438.818,00 € angeboten werden.