Geomarker Mannheim:    Mietpreise     Immobilienpreise     Grundstückspreise

Immobilienpreise Mannheim Neckarau 2026 Quadratmeterpreise

Wohnung3.886,93 € / m²
Haus3.964,67 € / m²
+ Garten: 466,43 € / m²

Zusammenfassung: Immobilienpreise in Mannheim Neckarau

Der aktuelle Immobilienpreis in Mannheim Neckarau im Jahr 2026 liegt bei 3.886,93 € je Quadratmeter.
Damit weicht der Ortsteil Neckarau Stand 2026 um 6,51 % im Vergleich zur gesamten Stadt Mannheim ab.
In absoluten Zahlen sind das 237,49 € / m². Ausgewertet wurden 8.138,00 m² Immobilienfläche mit einem Gesamtwert von 31,63 Mio. € in Mannheim Neckarau.
Diese Werte entsprechen dem durchschnittlichen Quadratmeterpreis in Mannheim Neckarau.

8. Hausverkauf

1. Entwicklung der Immobilienpreise in Mannheim Neckarau

Jahr Quadratmeterpreis
20263.886,93 €
20253.951,51 €
20243.551,10 €
20233.638,48 €
20224.496,35 €
20213.866,07 €
20203.206,53 €
20193.436,09 €
20183.048,78 €

Die Immobilienpreise in Mannheim Neckarau haben sich in den letzten 8 Jahren (2018 bis 2026) von 3.048,78 € zu 3.886,93 € je Quadratmeter entwickelt. Dies ist eine Steigerung um 838,15 € / m². In Prozent ausgedrückt ist dies eine Veränderung von 28 %. Ausgehend vom letzten Jahr 2025 bis heute sanken die durchschnittlichen Quadratmeterpreise in Mannheim Neckarau um 64 € bzw. 1 %.

2. Daten zu Mannheim Neckarau

Ort:Mannheim
Kommune:Mannheim
Ortsteil:Neckarau
Bundesland:Baden-Wuerttemberg
PLZ:68199

3. Karte & Vergleich der Preise in Mannheim Neckarau

Immobilienpreisekarte Mannheim Neckarau Vergleich Immobilienpreise Mannheim mit Mannheim Neckarau

4. Preise in Mannheim Neckarau abhängig vom Baujahr

Baujahr Quadratmeterpreis Abweichung zum Durchschnitt
1900 bis 19094.095,00 €+209,00 €
1910 bis 19194.056,00 €+170,00 €
1920 bis 19293.359,00 €-527,00 €
1930 bis 19393.286,00 €-600,00 €
1940 bis 19492.920,00 €-966,00 €
1950 bis 19593.412,00 €-474,00 €
1960 bis 19693.203,00 €-683,00 €
1970 bis 19793.107,00 €-779,00 €
1980 bis 19893.407,00 €-479,00 €
1990 bis 19993.173,00 €-713,00 €
2000 bis 20094.261,00 €+375,00 €
2010 bis 20194.829,00 €+943,00 €
ab 20205.272,00 €+1.386,00 €
avg-19750 bis avg-197593.887,00 €+1,00 €

Das Baujahr einer Immobilie hat einen enormen Einfluss auf den aktuellen Wert. So auch in Mannheim Neckarau. Hier zeigen sich Abweichungen von bis zu 1.386,00 € / m² bei Bauten aus der jüngsten Zeit, also Neubau. Geringere Energiekosten durch neuere Baustandards sind hier neben einer durchschnittlich besseren Ausstattung die Hauptgründe für die höheren Anschaffungskosten. Günstiger wird es in Mannheim Neckarau bei dem Verzicht auf diese Standards, was bei Häusern und Wohnungen aus dem Baujahr 1940 bis 1949 typischerweise der Fall ist.

5. Preise in Mannheim Neckarau abhängig von der Wohnfläche

Wohnfläche Quadratmeterpreis Abweichung zum Durchschnitt
20 m² bis 29 m²6.207,00 €+2.321,00 €
30 m² bis 39 m²4.833,00 €+947,00 €
40 m² bis 49 m²4.197,00 €+311,00 €
50 m² bis 59 m²3.890,00 €+4,00 €
60 m² bis 69 m²3.691,00 €-195,00 €
70 m² bis 79 m²3.594,00 €-292,00 €
80 m² bis 89 m²3.665,00 €-221,00 €
90 m² bis 99 m²3.805,00 €-81,00 €
100 m² bis 109 m²3.935,00 €+49,00 €
110 m² bis 119 m²4.006,00 €+120,00 €
120 m² bis 129 m²4.015,00 €+129,00 €
130 m² bis 139 m²4.091,00 €+205,00 €
140 m² bis 149 m²4.107,00 €+221,00 €
ab 150 m²4.141,00 €+255,00 €

Neben dem Baujahr spielt auch die Wohnfläche eine entscheidende Rolle bei dem aktuellen Marktwert einer Immobilie in Mannheim. Dies trifft besonders auf Wohnungen zu, da es hier z.B. mit Appartements eine überdurchschnittlich kleine Form des Wohnraums gibt. Ein 20 m² Appartement in Mannheim kostet dadurch 2.321,00 € / m² mehr als eine durchschnittliche Wohnung.

Mehr zu Mannheim

6. FAQ zu den Immobilienpreisen in Mannheim Neckarau

Wie viel kostet ein Quadratmeter Wohnfläche in Mannheim Neckarau?

Für einen Quadratmeter einer Wohnung oder eines Hauses in Mannheim Neckarau muss man im Jahr 2026 etwa 3.886,93 € bezahlen. Je nach Ausstattung, Lage und Baujahr weichen die tatsächlichen Quadratmeterpreise in Mannheim Neckarau von diesem Wert ab.

Wie errechnen sich die Immobilienpreise in Mannheim Neckarau?

Die gezeigten Kaufpreise in Mannheim Neckarau ergeben sich aus einer Auswertung der Immobilienangebote des Jahres 2026. Unter Berücksichtigung statistischer und mathematischer Grundlagen werden diese Werte bereinigt und zeigen einen realistischen Mittelwert für Mannheim Neckarau.

Wie entwickeln sich die Immobilienpreise in Mannheim Neckarau?

Die Kaufpreise in Mannheim Neckarau lagen im Jahr 2025 bei 3.951,51 €, im Jahr bei 3.551,10 € je Quadratmeter für eine Eigentumswohnung. Aktuell (Jahr 2026) müssen im Durchschnitt 3.886,93 € / m² bezahlt werden.

7. So verkaufen Sie Ihre Wohnung in Neckarau - Wohnungspreise Neckarau

50 m²90 m²
Ø Angebotspreis209.881,00 €309.096,00 €
Ø schneller Verkauf190.800,00 €278.187,00 €
Ø hochpreisiger Verkauf228.960,00 €340.006,00 €

In Mannheim Neckarau, Baden-Wuerttemberg werden im Jahr 2026 Wohnungen im Schnitt zu einem Preis von 3.816,00 € je Quadratmeter zum Kauf angeboten. Eine 50 m² ist dabei mit 4.198,00 € / m² im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 3.435,00 € / m². Die aufgerufenen Preise in Mannheim Neckarau weichen in beliebten Lagen deutlich ab. Für einen schnellen Verkauf sollte man eine 70 m² Wohnung mit etwa 240.408,00 € einpreisen.

8. Preisempfehlung für einen Hausverkauf in Neckarau - Hauspreise Neckarau

100 m²200 m²
Ø Hauspreis461.737,00 €755.569,00 €
Ø schneller Hausverkauf419.761,00 €680.012,00 €
Ø hochpreisiger Verkauf503.713,00 €831.125,00 €

In Mannheim Neckarau, Baden-Wuerttemberg ist der durchschnittliche Angebotspreis für Häuser im Jahr 2026 bei etwa 3.816,00 € je Quadratmeter. Dabei kostet ein 150 m² Haus mit 4.618,00 € / m² verglichen mit einem 200 m² Haus (3.778,00 € / m²) etwa 23 % mehr. Dieser Effekt ist typisch bei kleinerer Immobilien. Die aktuellen Preise in Mannheim Neckarau können in den besten Lagen stark abweichen. Um ein Haus zügig zu verkaufen, sollte ein 150 m² Haus mit etwa 566.676,00 € angeboten werden.