Geomarker München:    Mietpreise     Immobilienpreise     Grundstückspreise

Immobilienpreise München Sendling 2026 Quadratmeterpreise

Wohnung8.881,78 € / m²
Haus9.059,42 € / m²
+ Garten: 1.065,81 € / m²

Zusammenfassung: Immobilienpreise in München Sendling

Der aktuelle Immobilienpreis in München Sendling im Jahr 2026 liegt bei 8.881,78 € je Quadratmeter.
Damit weicht der Ortsteil Sendling Stand 2026 um 10,25 % im Vergleich zur gesamten Stadt München ab.
In absoluten Zahlen sind das 825,71 € / m². Ausgewertet wurden 30.361,00 m² Immobilienfläche mit einem Gesamtwert von 269,66 Mio. € in München Sendling.
Diese Werte entsprechen dem durchschnittlichen Quadratmeterpreis in München Sendling.

8. Hausverkauf

1. Entwicklung der Immobilienpreise in München Sendling

Jahr Quadratmeterpreis
20268.881,78 €
20258.635,67 €
20247.843,99 €
20238.485,52 €
202211.026,38 €
202110.042,27 €
20209.140,22 €
20198.471,43 €
20188.467,51 €

Die Immobilienpreise in München Sendling haben sich in den letzten 8 Jahren (2018 bis 2026) von 8.467,51 € zu 8.881,78 € je Quadratmeter entwickelt. Dies ist eine Steigerung um 414,27 € / m². In Prozent ausgedrückt ist dies eine Veränderung von 5 %. Ausgehend vom letzten Jahr 2025 bis heute steigerten sich die durchschnittlichen Quadratmeterpreise in München Sendling um 246,11 € bzw. 3 %.

2. Daten zu München Sendling

Ort:Muenchen
Kommune:Muenchen
Ortsteil:Sendling
Bundesland:Bayern
PLZ:80336, 80337, 81369, 81371, 81373, 81379,

3. Karte & Vergleich der Preise in München Sendling

Immobilienpreisekarte München Sendling Vergleich Immobilienpreise München mit München Sendling

4. Preise in München Sendling abhängig vom Baujahr

Baujahr Quadratmeterpreis Abweichung zum Durchschnitt
1900 bis 19099.358,00 €+477,00 €
1910 bis 19199.265,00 €+384,00 €
1920 bis 19297.677,00 €-1.204,00 €
1930 bis 19397.510,00 €-1.371,00 €
1940 bis 19496.677,00 €-2.204,00 €
1950 bis 19597.798,00 €-1.083,00 €
1960 bis 19697.320,00 €-1.561,00 €
1970 bis 19797.099,00 €-1.782,00 €
1980 bis 19897.784,00 €-1.097,00 €
1990 bis 19997.252,00 €-1.629,00 €
2000 bis 20099.736,00 €+855,00 €
2010 bis 201911.034,00 €+2.153,00 €
ab 202012.045,00 €+3.164,00 €
avg-19750 bis avg-197598.882,00 €+1,00 €

Das Baujahr einer Immobilie hat einen enormen Einfluss auf den aktuellen Wert. So auch in München Sendling. Hier zeigen sich Abweichungen von bis zu 3.164,00 € / m² bei Bauten aus der jüngsten Zeit, also Neubau. Geringere Energiekosten durch neuere Baustandards sind hier neben einer durchschnittlich besseren Ausstattung die Hauptgründe für die höheren Anschaffungskosten. Günstiger wird es in München Sendling bei dem Verzicht auf diese Standards, was bei Häusern und Wohnungen aus dem Baujahr 1940 bis 1949 typischerweise der Fall ist.

5. Preise in München Sendling abhängig von der Wohnfläche

Wohnfläche Quadratmeterpreis Abweichung zum Durchschnitt
20 m² bis 29 m²14.193,00 €+5.312,00 €
30 m² bis 39 m²11.045,00 €+2.164,00 €
40 m² bis 49 m²9.590,00 €+709,00 €
50 m² bis 59 m²8.890,00 €+9,00 €
60 m² bis 69 m²8.435,00 €-446,00 €
70 m² bis 79 m²8.214,00 €-667,00 €
80 m² bis 89 m²8.376,00 €-505,00 €
90 m² bis 99 m²8.695,00 €-186,00 €
100 m² bis 109 m²8.991,00 €+110,00 €
110 m² bis 119 m²9.153,00 €+272,00 €
120 m² bis 129 m²9.172,00 €+291,00 €
130 m² bis 139 m²9.345,00 €+464,00 €
140 m² bis 149 m²9.381,00 €+500,00 €
ab 150 m²9.459,00 €+578,00 €

Neben dem Baujahr spielt auch die Wohnfläche eine entscheidende Rolle bei dem aktuellen Marktwert einer Immobilie in München. Dies trifft besonders auf Wohnungen zu, da es hier z.B. mit Appartements eine überdurchschnittlich kleine Form des Wohnraums gibt. Ein 20 m² Appartement in München kostet dadurch 5.312,00 € / m² mehr als eine durchschnittliche Wohnung.

Mehr zu München

6. FAQ zu den Immobilienpreisen in München Sendling

Wie viel kostet ein Quadratmeter Wohnfläche in München Sendling?

Für einen Quadratmeter einer Wohnung oder eines Hauses in München Sendling muss man im Jahr 2026 etwa 8.881,78 € bezahlen. Je nach Ausstattung, Lage und Baujahr weichen die tatsächlichen Quadratmeterpreise in München Sendling von diesem Wert ab.

Wie errechnen sich die Immobilienpreise in München Sendling?

Die gezeigten Kaufpreise in München Sendling ergeben sich aus einer Auswertung der Immobilienangebote des Jahres 2026. Unter Berücksichtigung statistischer und mathematischer Grundlagen werden diese Werte bereinigt und zeigen einen realistischen Mittelwert für München Sendling.

Wie entwickeln sich die Immobilienpreise in München Sendling?

Die Kaufpreise in München Sendling lagen im Jahr 2025 bei 8.635,67 €, im Jahr bei 7.843,99 € je Quadratmeter für eine Eigentumswohnung. Aktuell (Jahr 2026) müssen im Durchschnitt 8.881,78 € / m² bezahlt werden.

7. So verkaufen Sie Ihre Wohnung in München Sendling - Wohnungspreise München Sendling

50 m²90 m²
Ø Angebotspreis507.669,00 €747.657,00 €
Ø schneller Verkauf461.517,00 €672.892,00 €
Ø hochpreisiger Verkauf553.820,00 €822.423,00 €

In München Sendling, Bayern werden im Jahr 2026 Wohnungen im Schnitt zu einem Preis von 9.231,00 € je Quadratmeter zum Kauf angeboten. Eine 50 m² ist dabei mit 10.154,00 € / m² im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 8.308,00 € / m². Die aufgerufenen Preise in München Sendling weichen in beliebten Lagen deutlich ab. Für einen schnellen Verkauf sollte man eine 70 m² Wohnung mit etwa 581.511,00 € einpreisen.

8. Preisempfehlung für einen Hausverkauf in München Sendling - Hauspreise München Sendling

100 m²200 m²
Ø Hauspreis1.116.871,00 €1.827.607,00 €
Ø schneller Hausverkauf1.015.337,00 €1.644.846,00 €
Ø hochpreisiger Verkauf1.218.404,00 €2.010.367,00 €

In München Sendling, Bayern ist der durchschnittliche Angebotspreis für Häuser im Jahr 2026 bei etwa 9.231,00 € je Quadratmeter. Dabei kostet ein 150 m² Haus mit 11.169,00 € / m² verglichen mit einem 200 m² Haus (9.139,00 € / m²) etwa 23 % mehr. Dieser Effekt ist typisch bei kleinerer Immobilien. Die aktuellen Preise in München Sendling können in den besten Lagen stark abweichen. Um ein Haus zügig zu verkaufen, sollte ein 150 m² Haus mit etwa 1.370.705,00 € angeboten werden.